«Никто не забыт»

Они под Вязьмой полегли,

А сколько точно - кто же знает?

Стояли насмерть как могли,

Москву собою заслоняя.

В кровавом вяземском котле

Той осенью, в том сорок первом,

Не оставалось на земле

От взрывов мест живых, наверно.

Игорь Михайлов

18 февраля празднуется день поисковика Смоленской области. На Смоленщине поисковое движение имеет свои глубокие исторические корни. Ведь каждая пядь Смоленской земли полита кровью советских солдат, защищавших её.

В Десногорской библиотеки в зале абонемента к этой дате представлена выставка-знакомство «На войне после войны». На выставке читатели найдут информацию о Смоленской земле во время Велико Отечественной Войны. Среди которых:

Ю. Иванов «Смоленск город-герой». В книге о Смоленске рассказывается об истории этого древнего славянского города, о его роли в становлении Русского государства, о ратном и трудовом подвиге советских людей защищавших город в годы Великой Отечественной войны, а также о возрождении Смоленска из руин в послевоенные годы и об успехах его тружеников.

И. Мощанский «Смоленское сражение». В огне Смоленского сражения Красная Армия приобрела опыт, без которого нельзя было воевать против сильнейшей армии мира. Книга известного военного историка, на основе архивных документов, во всех подробностях восстанавливает ход кровопролитных боев за Смоленск и наступления советских войск под Ельней, с которым связано появление в Красной Армии гвардии.

В. М. Мельников «Вяземский котёл без лжи и мифов». Уделено немало внимания трагедии, постигшей ударную группировку 33-й армии во главе с её командующим генерал-лейтенантом М.Г. Ефремовым на завершающем этапе Московской битвы в феврале - апреле 1942 года. Однако об обстоятельствах того, как же всё-таки часть соединений 33-й армии оказалась в западне юго-восточнее Вязьмы, широкой читательской аудитории известно немного, а то, что написано в воспоминаниях Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, в корне не соответствует действительности. Оборона, потеря и освобождение Смоленска важны не менее Сталинградской и Курской битв, но советские военачальники не любили о них вспоминать, слишком большой кровью далась победа на этом направлении.

Шаг за шагом идут по следам, этой войны наши современники: простые юноши и девушки, мальчишки и девчонки – поисковики, те кому не безразлична наша история, и люди стоявшие за ней.

Ежегодно в местах, где проходили ожесточенные бои, на поиски останков погибших солдат и офицеров Красной Армии выезжают поисковики. Бойцы поисковых отрядов поднимают останки советских воинов, сложивших голову на Смоленской земле. Благодаря их неустанному подвижническому труду, из небытия возвращаются десятки тысяч имён настоящих героев, отдавших свою жизнь за Отечество.

Дорогие поисковики и ветераны поискового движения, поздравляем вас с праздником!

Подготовила И. Д. Великанова, библиотекарь