Была страна…: 30 декабря – 100 лет образования СССР

«Можно потерять страну,

Но не память о ней»

30 декабря 2022 года исполняется 100 лет  со дня образования Союза Советских Социалистических республик (СССР). Этой значительной дате в истории нашей страны и всего прогрессивного человечества, посвящён тематический стенд «Союз Советских Социалистических Республик - основные завоевания», расположенный в холле 1-го этажа библиотеки.

Информация на стенде рассказывает о том,

как молодая советская республика (на момент её образования (1922 год) от безграмотности, чудовищной разрухи, нищеты (отставание  в экономике, образовании, промышленности и т.д. составляло 50-100 лет) от западной Европы) за короткий исторический промежуток времени стала самой образованной страной в мире. Первой испытала ядерный реактор, заставила ядерные изобретения советских учёных работать на человечество в мирных целях: первая атомная электростанция  (Обнинск - 1954г.), атомный ледокол «Ленин», атомная подводная лодка и т.д. Первой шагнула в космос (1957 год - искусственный спутник Земли, 1961 год - покорение космоса, международная межпланетная станция «Мир»).

Невозможно отразить на стенде все социальные, научные и технологические достижения Советского Союза, которые навсегда изменили весь мир. И этот мир до сих пор использует открытия и изобретения советских учёных в области атомной энергетики, нефтехимической промышленности, в космической промышленности, авиации, вертолётостроении и многих других отраслях производства.

Поздравляем всех жителей нашего города с памятной датой нашей России и желаем всем любить и защищать свою страну от посягательств на нашу территорию, наш народ и наши  православные традиции.

А так как Россия  является правопреемником СССР, значит у нашей страны  достаточно сил, боевого духа, военной мощи, чтобы защитить свою территорию, свой народ от врагов. Победа будет за нами!

Подготовила Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь