Садовник Христов: 210 лет со дня рождения Амвросия Оптинского (1812 - 1891)

В жизни сей нужен сочувственный взор, ласковое слово, нужно

сознание, что нас любят и нам верят, нужно то, что

самое редкое и самое великое сокровище – сердце внимательное.

Амвросий Оптинский

В читальном зале библиотеки открылась тематическая полка

«Старец Амвросий», приуроченная к юбилейной дате – 210-летию со дня рождения Амвросия Оптинского.

В нашей стране, как и в мировой истории, есть святые, являющиеся «верстовыми столбами» на пути к Всевышнему. Одним их таких проповедников был преподобный Амвросий Оптинский (в миру Александр Греков).

За советом и благословением к старцу приезжали самые образованные люди того времени. Среди них – Ф. И. Достоевский, Л. Н. Толстой, Ф. И. Тютчев и другие. Именно Амвросий стал прототипом старца Зосимы из романа «Братья Карамазовы» и духовным наставником православной России 19 века.

Преподобный Амвросий имел дар прозорливости, он исцелял больных, помогал бедным. Он был истинный садовник Христов, так как высаживал в душах людей самые лучшие цветы: любовь к Богу, смирение, терпение – всё то, чем должна жить душа христианская. В 1988 году Поместный Собор Русской Православной Церкви причислил его к лику святых.

Скончался Преподобный Амвросий Оптинский в 1891 году в возрасте 79 лет. В 1988 году Поместный Собор Русской Православной Церкви причислил его к лику святых. И даже после упокоения святой старец лечит и исцеляет по молитвам к нему и преклонению перед мощами его.

О жизни Преподобного Амвросия Оптинского можно прочитать в следующих книгах:

Амвросий Оптинский : наставления, утешения. Жизнеописание / Амвросий Оптинский. – Москва : Эксмо, 2019. – 640 с. – (Библиотека всемирной литературы)

Жития преподобных старцев Оптиной пустыни. – Минск : Лучи Софии, 2007. – 480 с.

Собрание писем Преподобного Оптинского старца иеросхимонаха Амвросия к монашествующим. – Оптина пустынь : Издание Введенской Оптиной пустыни, 1995. – 527 с.

Современные старцы святой Руси. Наставления, чудеса, пророчества. – 400 с.

Преподобный святой старец Амвросий Оптинский, моли Бога о нас!

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором