«Большой мир древнего Смоленска: городу-герою Смоленску – 1150 лет»

23.02.2013.     Презентация выставки-реконструкции «Большой мир древнего Смоленска: городу-герою Смоленску – 1150 лет»

В 2013 году жители нашей области отмечают большую знаменательную дату - 1150 лет со времени первого упоминания Смоленска в древней летописи.

В ознаменование этой даты работники Десногорской центральной библиотеки подготовили книжную выставку «Большой мир древнего Смоленска: городу-герою Смоленску-1150 лет». 5 разделов выставки расскажут о ключе - городе, его прошлом и настоящем.

13 февраля состоялась театрализованная презентация выставки–реконструкции, посвященной истории и сегодняшнему дню древнего Смоленска. В ней приняли участие члены центра «Отечество» (СШ №1). Они выступили в роли кривичей, летописца, торговцев-византийцев, смолян-воинов, путешественников по Смоленску, солдат Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В инсценировке были использованы материалы из исследовательских  работ школьников 7-х и 8-х классов СШ №1.

Гости презентации услышали песни в исполнении Владимира Кульцова и Ларисы Орловой.

Экспонаты для выставки предоставили краеведы Елена и Николай Гречины, руководители общественных объединений – Алексей Бухинский и Александр Дорошенко.