Царь Алексей Михайлович

Царь Алексей был добрейший человек, славная русская душа.

Я готов видеть в нём лучшего человека древней Руси.

В.О. Ключевский

Династия Романовых, известная также как «Дом Романовых» - вторая династия (после династии Рюриковичей) правящая в России, у многих вызывает довольно большой интерес.

В 2019 году у второго царя этой династии – Алексея Михайловича Романова, юбилейная дата рождения. 390 лет.

В зале абонемента библиотеки оформлена выставка-посвящение «Тишайший»: к 390-летию со дня рождения Алексея Михайловича Романова (1629 - 1675), русского царя.

Алексей Михайлович (годы жизни: 1629-1676), прозванный в народе «Тишайшим», из более чем трехсотлетнего периода правления династии правил в России 31 год (с 1645 по 1676).

По отзывам всех его знавших, царь обладал мягким, добродушным характером, за что был прозван «Тишайший». Любил, чтобы все

вокруг были веселы и довольны.

Алексей Михайлович был религиозен и ревностно исполнял все церковные обряды. Царь страстно любил соколиную охоту, сочинял вирши.

Но правление Алексея Михайловича не было спокойным. При нём начался церковный раскол. Многие священники и монастыри не согласились с тем, что исправлялись церковные книги. В те же годы на юге поднял мятеж Степан Разин.

Война с ним оказалась нелёгкой. В 1671 году Степана Разина казнили в Москве.

Алексей Михайлович принимал участие в войнах с Польшей, со Швецией. Но эти баталии завершились перемирием.

Во время правления Алексея Михайловича, в 1653 году, в состав России вошла Украина, были построены такие города, как Нерчинск, Иркутск, Селенгинск.

Г.М. Козлова, библиотекарь