Учёный-энциклопедист: к 185-летию со дня рождения Дмитрия Ивановича Менделеева (1843-1907)

8 февраля исполняется 185 лет со дня рождения гениального русского учёного Дмитрия Ивановича Менделеева. В 1984 году именно Менделеева назвали самым значимым учёным 19 века. Похоже, именно ему удалось воплотить предсказание М. Ломоносова о «русских Невтонах и быстрых разумом Платонов». Про Менделеева сочиняли разные легенды: что именно он разработал промышленный стандарт водки; что он «похитил» французскую технологию бездымного пороха, поселившись около военного завода и отслеживая товарные составы; что он был «чемоданных дел мастером», что таблица ему просто приснилась.

Жизнь Менделеева – большая человеческая энциклопедия. Всё, что касается биографии знаменитого химика, вы найдёте в разделе выставки «Страницы

жизни». Обратите особое внимание на книгу «Заветные мыли», написанную им незадолго до кончины. Вы поймёте, что Дмитрий Иванович был истинным патриотом своего отечества, душой болел о России, о её процветании.

Менделеева не зря называют «Гением русской науки». Из материалов выставки вы узнаете о Д.И. Менделееве, как о великом русском учёном-энциклопедисте, авторе важнейших теоретических и прикладных исследований по химии, химической технологии, физике, метрологии, гидродинамике, воздухоплаванию, геологии, метеорологии, сельскому хозяйству, экономике, народному просвещению. Труды и мысли учёного до сих пор дают импульс к размышлениям и исследованиям современных деятелей науки.

20 декабря 2017 года Генеральная ассамблея ООН провозгласила 2019 год Международным годом Периодической таблицы химических элементов. Ранее эта инициатива была выдвинута РФ в рамках ЮНЕСКО и была одобрена. Поэтому отдельный раздел выставки «Таблица Менделеева» посвящён периодической системе элементов. Периодическая таблица - это не просто руководство или каталог атомов Вселенной. Это, по сути, окно во Вселенную, помогающее расширить понимание окружающего мира.

Менделеев, являющийся автором более чем полутора тысяч трудов, имел огромный научный авторитет в мире. За свои заслуги учёный был удостоен многочисленных научных званий, российских и зарубежных наград. Поэтому навсегда остался в «Памяти потомков». Именно так называется последний раздел выставки.

Уважаемые читатели книги нашей библиотеки расскажут вам о великом учёном Д.И. Менделееве, напомнят вам о заслугах русской науки. Приглашаем всех желающих!

Р.П. Волчкова, зав. сектором