Великий лётчик эпохи Валерий Павлович Чкалов

В феврале наша страна вспоминает имя легендарного советского лётчика-испытателя, Героя Советского Союза, совершившего первый беспосадочный перелёт через Северный полюс. 2 февраля 2019 года ему исполнилось бы 115 лет со дня рождения.

Этой дате посвящена выставка-юбилей «Покоритель полюса»: 115 лет со дня рождения Валерия Павловича Чкалова (1904 – 1938), советского лётчика, которая оформлена в зале абонемента.

Имя Валерия Чкалова навсегда вошло в историю советской авиации, в историю нашей страны. В. Чкалов испытывал самолёты и не одному из них дал путёвку в долгую жизнь, он внёс много нового и в тактику воздушного боя, и его маневры применяли наши летчики на фронтах ВОВ.

В 1936-1937 годы. Валерий Чкалов совершил беспосадочные перелёты Москва - О. Удд

(Дальний Восток) и Москва - Северный полюс – Ванкувер (США) с Г.Ф. Байдуковым и А.В. Беляковым (за 56 часов на самолете АНТ-25 преодолено расстояние 9374 км.)

Погиб Чкалов 15 декабря 1938г. при испытании нового самолета-истребителя И-180.

Похоронен известный лётчик на Красной площади у Кремлёвской стены.

Г.М. Козлова, библиотекарь