Жизнь животных как «настольная книга»

Многие из нас привыкли к поразительным явлениям в сотворенной природе, и живое чудо уже не вызывает чувство удивление и восхищение, которое мы испытывали в детстве.

Мы зачастую не обращаем внимания на прекрасное растение или на маленьких, но премудро устроенных живых существ. При этом каждое живое существо имеет своё главное предназначение на Земле - служение человеку. Вот об этом нам и напоминают Альфред Эдмунд Брем - немецкий зоолог и просветитель, а также русский писатель Виталий Валентинович Бианки.

Немного информации об этих удивительных людях.

Альфред Брем (1829-1884) вырос в деревне на юге Германии, в Тюрингии. Сначала он учился архитектуре, но в 18 лет отправился как натуралист в пятилетнее путешествие по Африке.

Последнее крупное путешествие А. Брем совершил в Сибирь.

Главный труд его жизни - шеститомная «Жизнь животных», вышедшая в 60-х г.г. прошлого века.

А.Брем был организатором знаменитого Берминского аквариума и директором Гамбурского зоологического сада.

Виталий Валентинович Бианки (1894-1959) родился в Петербурге. Певучая фамилия досталась ему от предков-итальянцев, а от отца учёного-орнитолога талант исследователя и интерес ко всему, что «дышит, цветёт и растёт».

Бианки никогда не привлекали наблюдения из окна уютного кабинета. Всю жизнь он много путешествовал.

Тридцать пять лет писал Бианки о лесе. Самой знаменитой книгой Бианки стала «Лесная газета», из которой можно найти ответы на вопросы:

- Что делают рыбы зимой?

- Какая птица кричит драной кошкой?

-Дышит ли цыпленок в яйце?

и ещё  массу не менее интересных вещей.

Абонемент центральной библиотеки приглашает посетить выставку-посвящение «О природе - устами писателя: по страницам книг Альфреда Брема и Виталия Бианки», подготовленную к юбилеям авторов.

Л.И. Боборыкина, библиотекарь