Портал Госуслуг – возможности использования

По определению справочной системы Википедию портал Госуслуги это - «портал государственных услуг Российской Федерации - справочно-информационный интернет-портал (сайт). Обеспечивает доступ физических и юридических лиц к сведениям о государственных и муниципальных услугах в Российской Федерации, государственных функциях по контролю и надзору, об услугах государственных и муниципальных учреждений, об услугах организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, а также предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг».

Можно сказать это есть то самое «электронное правительство», о котором много

говорили ещё несколько лет назад.

Портал ГосУслуги объединяет официальные сайты различных государственных учреждений на одном ресурсе, где один раз зарегистрировавшись, вы получаете доступ ко всем государственным и муниципальным услугам.

Портал позволяет заменить паспорт гражданина РФ; записаться на прием к врачу; записать ребенка в детский сад; подать заявление на получение ежемесячных выплат по уходу за ребенком; узнать о своих штрафах ГИБДД и оплатить их; узнать о состоянии своих пенсионных накоплений и индивидуального лицевого счета и др.

При оказании какой-либо услуги, Вы получите уведомление на телефон или электронную почту, о процессе оказания услуги. Другими словами, Вы в реальном времени будете отслеживать весь процесс предоставления вам услуги.

Одной из возможностей портала посвящён  стенд-справка «Знакомьтесь, ГосУслуги!»: предоставление доступа к информации о формах государственной поддержки российских семей, посвященных  Десятилетию детства в  России (2018-2027 г.г.), который оформлен в холле библиотеки. На нём представлен список программы государства «Поддержка семьи».

Заинтересованные люди могут познакомиться с программами государства, созданные в помощь российской семье.

Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь