«Мирская чаша» Богданова-Бельского

Имя художника Николая Петровича Богданова-Бельского оказалось незаслуженно забытым. О жизни и творчестве художника нет серьёзных исследований. Людям старшего поколения хорошо знакомы репродукции его картин, которые можно было увидеть на страницах школьных учебников. Многие полотна художника находятся в частных коллекциях и знаменитых зарубежных музеях.

Его жизнь и творчество совпали с переломным моментом в истории России. Живописец русской деревни – так можно охарактеризовать сущность художественного почерка, которым отличался Н.П. Богданов-Бельский. Он был успешным художником высшего сословия, правящая династия и царская аристократия часто заказывали у него портреты, но по-настоящему увлекала его тема простого деревенского быта. Сын батрачки из Смоленской губернии, даже поднявшись к вершинам творческого признания, видел глубокую душу русской деревни и передавал её на полотнах своих картин.

Богданов-Бельский или «Богдаша», как звали его товарищи, был очень добрый и жизнерадостный человек. Особенно много внимания и любви уделял он крестьянским детям, для которых в глубоких карманах его куртки всегда было большое количество леденцов и орехов. И дети, узнав его ближе, приветствовали особенно тепло, спрашивая при этом: «А когда же мы писать будем, мы за всегда рады для вас стоять и можем прийти к вам в новых рубахах». Сам он вспоминал: « Я так много лет провёл в деревне, так был близок к сельской школе, так часто наблюдал крестьянских детей, что полюбил их за непосредственность, даровитость, что они, как-то сами собой, сделались героями моих картин».Образы детей на его картинах светятся лучезарной чистотой, наполнены особой любовью, это говорит о редком таланте художника.

Ему позировали как царственные особы, так и простые люди, в череде портретируемых у Богданова-Бельского оказались и С.А. Рачинский, и великий князь Дмитрий Павлович, и А.М. Горький, и Ф.И. Шаляпин, и немецкие генералы, и Гитлер. Как правило, эти портреты разошлись по частным коллекциям, а в музеях и в репродукциях остались картины, отразившие эпоху и особый «почерк» живописца. У современника Богданова-Бельского писателя Михаила Пришвина есть прекрасный образ – «мирская чаша». Писатель размышлял так о своей душе, которая вбирала все исторические перипетии эпохи, переплавляла всё человеческое зло в свет и радость. Такой же «мирской чашей» можно сравнить и творчество Богданова-Бельского. Каждый уважающий себя человек должен прикоснуться к его творчеству, равнодушным здесь остаться нельзя.

К 150-летию со дня рождения художника в холле библиотеке оформлен тематический стенд «Певец крестьянских детей».

С. В. Шеина, библиотекарь