Будьте осторожны на водоёме зимой!

Наконец- то  у нас наступила зима, дети рады первому снегу, можно поиграть в снежки, покататься на санках, лыжах и т.д.  На речках, озёрах появился первый тонкий лед. Детям очень хочется  побегать и поиграть на тонком льду. Но как показывает статистика первый лёд таит в себе опасность для жизни ребёнка и взрослого человека. Именно в первый период образования льда на реках и озёрах происходят случаи гибели детей и взрослых людей.

Согласно статистическим данным ежегодно на водоёмах

Смоленской области погибает 15-20 человек. Если сопоставить данные статистики по несчастным случаям, произошедшим на льду областных водоёмов, то самыми опасными можно назвать: озеро Акатовское Демидовского района, пруды-охладители Десногорской АЭС и Смоленской ТЭЦ-2, ГРЭС в Озёрном.

Осенний лёд в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен.     Скреплённый вечерним или ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

Безопасная толщина льда составляет:

- для одного человека не менее 7см;

- для сооружения катка не менее 12 см;

- для совершения пешей переправы не менее 15 см;

- для проезда автомобилей не менее 30 см.

Время безопасного пребывания человека в воде:

- при температуре  воды 240С время безопасного пребывания 7-9 часов,

- при температуре воды 5-150С - от 3,5 до 4,5 часов;

Температура воды 2-30С оказывается смертельной для человека через 10-15 мин;

При температуре воды минус 20С - смерть может наступить через 5-8 мин.

В рамках акции «Будущее за нами» в холле библиотеки оформлен стенд-предостережение «Зима в радость» (меры безопасности в период наступления зимы), где  представлены правила поведения на льду и меры безопасности на водоёмах в зимний период, например, «Меры безопасности при переходе водоёма», «Меры безопасности при рыбной ловле», как правильно  вести  себя , если вы провалились в полынью, как правильно спасать человека, провалившегося под лёд и т.д.

Стенд призывает:  Будьте осторожны  на водоёме зимой!

Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь