Быть осторожными и бдительными: мы живём в мире, где есть СПИД…

Ежегодно 1 декабря, начиная с 1988 года, в мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Идея Всемирной организации здравоохранения поддержана представителями 140 стран мира.

Традиционно к этому дню центральная библиотека готовит информационно-профилактические материалы. В 2018 в  холле библиотеки  оформлен  информационный стенд «Мы живём в мире, где есть СПИД…», на котором представлена глобальная статистика и  статистика ВИЧ-заражённых в Смоленской области

и г. Десногорске, информация о профилактике ВИЧ-заболевания, о том, какой прогресс достигла наука в лечении СПИДа и т.д.

Стенд призывает людей быть осторожными и бдительными в жизни.

Дата установлена для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к распространению ВИЧ-инфекции, которая приняла масштабы глобальной пандемии, распространяющейся по всем регионам мира.

Символом борьбы со СПИДом стала красная ленточка, которую сегодня можно увидеть на всех     информационных носителях, связанных с болезнью. Атрибут понимания и поддержки всех больных СПИДом появился в 1991 году по эскизу художника из Америки Франка Мура. Эта идея возникла у мужчины в результате наблюдения за соседской семьей, которая надевала желтые ленты как символ надежды возвращения их дочери-военнослужащей из Персидского залива. Франк Мур предположил, что такая ленточка, только красная, сможет стать символом борьбы с заболеванием и озвучил свою идею группе «Visual AIDS», состоящей из профессиональных деятелей искусства.

Сегодня в области лечения ВИЧ наблюдается заметный прогресс. ЮНЭЙДС выпустила новый доклад, в котором отмечается, что доступ к лечению в значительной степени возрос. В 2000 году всего 685 000 человек, живущих с ВИЧ, имели доступ к антиретровирусному лечению, а уже к июню 2017 года около 20,9 млн. человек получили доступ к спасительным лекарствам.

Такого значительного расширения масштабов лечения не удалось бы достичь без самоотверженной и решительной деятельности людей, живущих с ВИЧ, заявляющих о своих правах и требующих их соблюдения, подкрепленной устойчивым, сильным руководством и финансовыми обязательствами.

Валентукявичене Л.Г.