Дающая жизнь

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это сравнительно молодой праздник, утверждённый Указом президента РФ Б.Н. Ельциным в 1998 году. Отмечается он в последнее воскресенье ноября. Цель его - поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека – матери.

Тема материнства всегда волновала и вдохновляла писателей и

поэтов. Это вечная тема и в литературе и в искусстве.

Самое прекрасное слово на Земле - «Мама». С матери начинается род человеческий, и матерью он продолжается. Мать – это самое святое в нашей жизни. Материнская любовь придает силы слабому, помогает сомневающемуся, вдохновляет людей на подвиг.

В зале абонемента центральной библиотеки ко Дню матери подготовлена книжная выставка «Самая прекрасная из женщин»: образ женщины – матери в литературе.

Г.М. Козлова, библиотекарь