«Есть женщины, несущие добро»

Эти строки из стихотворения Аллы Ивановны Мосягиной, пожалуй, стали самой точной её характеристикой. Именно этой милой, романтичной женщине был посвящён литературно-музыкальный салон «Десногорки всегда молоды душой», который 3 октября в городской библиотеке собрал друзей, открывая сезон осень-зима 2018 года. В зале все друг друга знали, случайных людей не было. Но оказалось, что, даже проживая в небольшом городе, где каждый на виду, можно открывать человека заново.

Героиня вечера Алла Ивановна Мосягина более сорока лет живёт и трудится в Десногорске. Всё-таки правду говорят, возраст – это состояние души. Как и в молодости,

она активна и энергична, всегда ухожена и элегантно одета. Даже не верится, что Алле Ивановне 23 сентября исполнилось 65 лет.

Родилась Алла Ковалёва в посёлке Тенешево Жуковского района Брянской области в семье рабочих. С детства помогала взрослым, устраивала с другими детьми театральные и спортивные игры, отлично училась: вначале в школе, затем в Смоленском педучилище, а позднее и в Орловском пединституте.

Алла Ивановна считает себя счастливым человеком. В одном из своих стихотворений она написала:

Счастливым быть лишь может человек,

Когда он что-то главное свершает.

Алла Ивановна Мосягина считает, что ей в жизни встречалось и встречается много хороших людей: в школе, в училище, в институте, на работе. Начинала свою трудовую деятельность Алла Ивановна в г. Рославль, в детском саду № 7. За три года работы она успела зарекомендовать себя с положительной стороны. В рамках городских методических объединений проводила мероприятия с детьми и родителями. Её энтузиазм был замечен методистами ГОРОНО и по приезду в Десногорск руководству стройки направили рекомендательное письмо по использованию её организаторских способностей.

Начав работу секретарём управления строительства в 1975 году, Алла Ивановна прошла путь от методиста детского сада до методиста Комитета образования по дошкольному воспитанию, заместителя, а затем и директора социально-реабилитационного центра «Солнышко». Выйдя на заслуженный отдых, А.И. Мосягина продолжила трудиться в родном «Солнышке» в должности методиста. В 2012 году её портрет украшал городскую Доску почёта.

Алла Ивановна способна умело сочетать роль хорошей матери и общественного деятеля. Это о таких говорят: женщины с активной жизненной позицией. Живя и работая в Десногорске, Алла Ивановна активно участвовала в общественной жизни города, неоднократно избиралась депутатом поселкового совета народных депутатов. Она 12 лет возглавляла городской клуб «Познание», 10 лет – Женсовет.

Она поёт, пишет стихи, является соведущим клуба «Дачница», членом Общероссийского общественного движения «За сбережение народа», руководителем творческого объединения «Парус», членом Общественного совета г. Десногорска.

Так что, совсем неудивительно, что эту неординарную женщину пришли поздравить такое количество народа. Это исполняющая обязанности председателя комитета по культуре, спорту и молодёжной политике г. Десногорска Ольга Викторовна Ковалёва и председатель Совета ветеранов г. Десногорска Игорь Владимирович Журавлёв. Это её ученики Ирина Маслова и Степан Ершов. Это председатель десногорского общества инвалидов Татьяна Георгиевна Желтышова. Это представители творческой организации «Окно».

Много добрых слов в адрес Аллы Ивановны Мосягиной прозвучало от коллег социально-реабилитационного центра «Солнышко».

И не важно, какая за окном стоит погода. В зале библиотеки было солнечно и светло от дружеской атмосферы и тёплых слов.

От души желаем Алле Ивановне Мосягиной: «Так держать!». И, конечно, здоровья, долгих лет жизни. Пусть по-прежнему обращаются к ней за советом люди, а она по-прежнему будет спешить к ним на помощь. Ведь ей доставляет огромную радость – делать людям добро. А в этом, наверное, и есть смысл жизни…

А встречи в нашем литературно-музыкальном салоне будут продолжаться. Потому что о каждом мы найдём сказать что-то новое, ведь наши десногорцы всегда молоды душой.

Р.П. Волчкова, зав.сектором