Пришло время читать! 25 сентября День тикающих часов

Стрелки круг бегут за кругом,

Час меняя друг за другом.

Время движется вперёд –

Солнце ясное встаёт!

В. Тунников

В Десногорской центральной библиотеке открылась выставка-атрибут «Хранители времени». Посвящена она дню, который отмечают не только часовщики, но и простые граждане во всём мире, - Дню тикающих часов. Его празднуют 25 сентября.

Часы. Казалось, что здесь может быть необычного? Чем они могут удивить и поразить воображение современного человека? Ответить на эти вопросы помогут книги, представленные на выставке.

«Такие разные часы». Этот раздел расскажет об известных часовщиках и необычных часах. (Черненко Г. Часы и часовщики// Техника – молодёжи. – 2013. – № 2; Кондратьев Д. Берегущие время// Чудеса и приключения. – 2011. - № 6 и др.)

Дополняет информацию раздел «Календарь – залог порядка». Посвящён он, конечно же, календарям, которые также имеют непосредственное отношение к отсчёту времени. (Куликов С. «Нить времён», Завельский Ф. «Время и его измерение», Климишин И. «Календарь и хронология» и др.)

В давние времена человечество ориентировалось по времени только благодаря солнцу и песку. Современную жизнь сложно представить без часовых стрелок. Но и наблюдения за природой нам всегда пригодятся. «Месяцеслов от народа». Именно в этом разделе вы найдёте информацию, составляющую кладезь народной мудрости. («Круглый год», Ермолов А. «Народное погодоведение», «Энциклопедия славянских праздников» и др.).

Осенний период не случайно был выбран для празднования, так как именно он навевает философские размышления о сущности жизни. Ежегодно в этот день тикающие часы напоминают о том, что время не стоит на месте. Оно, как и жизнь, двигается вперёд, оставляя позади беды, обиды, горесть и злость. И ещё напоминает нам о том, что пришло время читать! Наступило «Время прозы», хорошей доброй прозы. Нам есть, что вам предложить. Е. Чижова «Время женщин», Т. Тэсс «Хранитель времени», Б. Пильняк «Расплёснутое время» и ещё много-много интеллектуальной литературы.

Уважаемые читатели»! Выставка «Хранители времени» будет тикать для вас в течение сентября. Мы ждём вас в библиотеке!

Р.П. Волчкова, зав.сектором