Книги А. Чаковского всегда на той «чаше», на которой начертано слово «мир»

Есть писатели, которые считают, что для творчества требуется тишина. Александр Чаковский не из них, он писал в вихре жизни, он торопился не просто поспеть за её стремительным течением, но предвидеть и, если удастся, опередить события.

В августе 2018 года писателю, общественному деятелю Александру Борисовичу Чаковскому исполняется 105 лет. В зале абонемента начала свою работу тематическая книжная полка цикла «Литературный юбилей» - «Автор эпопеи о блокадном Ленинграде», посвящённая юбилейной дате рождения писателя. Здесь представлены материалы,

рассказывающие о  жизни и творчестве писателя. Представлены его  знаменитые романы «Блокада» и «Победа». А также популярный политический роман «Неоконченный портрет» (об американском президенте Франклине Рузвельте).

С именем Александра Борисовича связан расцвет хорошо известной в Советском Союзе и России «Литературной газеты». Именно под его руководством еженедельник из органа  Союза писателей стал одним из популярнейших изданий страны за счёт публикаций острых – по советским меркам – статей. Из отдела юмора газеты, который назывался «Клуб 12 стульев» выросло много известных сатириков и юмористов.

Автор «Блокады», «Победы», «Неоконченного портрета» знаком читателям не только по своим произведениям, но и по телевизионным передачам, переписке, многочисленным интервью. Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, депутат Верховного Совета СССР Александр Борисович Чаковский много лет занимался многогранной литературной и общественно-политической деятельностью.

С творчеством, публицистической и общественной деятельностью можно познакомиться не только познакомившись с материалами выставки, но и обратившись к фондам библиотеки.

Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь