Великие географические открытия

В июле 1803 года из Кронштадта впервые в истории русского военного флота в кругосветное плавание вышли шлюпы «Надежда» и «Нева». Командовали этими кораблями молодые, но уже опытные мореплаватели капитан-лейтенанты Иван Фёдорович Крузенштерн и Юрий Фёдорович Лисянский. Они оба получили образование в морском шляхетном корпусе, единственном в то время в России военно-морском учебном заведении, готовившем морских офицеров, оба были выпущены досрочно в связи с началом боевых действий со Швецией и получили боевое крещение в морском сражении при острове Гогланд.

Затем оба были направлены в Англию и служили на английских кораблях. Крузенштерн представил Павлу I две докладные записки, в которых он настойчиво добивался разрешения на организацию кругосветного плавания.

Истории о первой кругосветной экспедиции И.Ф. Крузенштерна и Ю.Ф. Лисянского, о том, как два капитана обогнули земной шар впервые под флагом российского военного флота вопреки жестоким обстоятельствам, которые препятствовали их мечте, посвящена выставка-путешествие «Вокруг света за…»: 215 лет со дня начала первого путешествия россиян вокруг света, с которой все желающие могут познакомиться в зале абонемента центральной библиотеки.

Первая русская кругосветная экспедиция внесла огромный вклад в географическую науку: она стерла с карты мира несуществующие острова и уточнила координаты островов настоящих. Иван Крузенштерн описал часть Курильских островов, островов Японии и побережья Сахалина. Появилась новая наука - океанология: никто до Крузенштерна не проводил исследования морских глубин. А ещё участники экспедиции собрали ценные коллекции: ботанические, зоологические, этнографические. За последующие 30 лет было совершено ещё 36 русских кругосветных плаваний. В том числе, при непосредственном участии офицеров «Невы» и «Надежды».

Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь