«Человек создан для счастья, как птица для полёта» - главная идея жизни и творчества Владимира Галактионовича Короленко

Владимир Галактионович Короленко – яркое явление в истории русской мысли и культуры. Он - неутомимый общественный деятель, страстный защитник угнетённых, пламенный оратор и публицист, талантливый журналист и редактор. Но прежде всего, Короленко замечательный писатель, убеждённый демократ и гуманист.

Через всё своё творчество он пронёс верность идеалам правды и добра, любовь к простому народу, яростное отрицание несправедливости. Эти черты творчества проявляются в таких его произведениях, как: «Чудная», «Сон Макара», «Без языка»,

«Мгновение», «Соколинец», «В дурном обществе», «Слепой музыкант» и др. Подведением итогов творчества Короленко стал четырёхтомный роман «История моего современника», в котором на автобиографическом материале он описал историю русской интеллигенции второй половины 19 века.

Владимир  Галактионович родился 15 июля (27 июля по новому стилю) 1853 года.

Детство его прошло на Украине - сначала в Житомире, а потом в г.Ровно. Отец - уездный судья - прямой, бескорыстный и преданный долгу человек. Мать родом из польской дворянской семьи. По окончании гимназии в г.Ровно Короленко поступил в Петербургский технологический институт. Затем перевёлся в Петровскую земледельческую и лесную академию в Москве, откуда был исключён за участие в демонстрации против  ограничения студенческих свобод.

В 1879 – 1884 гг. находился в ссылке.

Скончался писатель 25 декабря 1921 года в Полтаве.

В зале абонемента центральной библиотеки подготовлена книжная выставка, посвящённая 165-летию со дня рождения В. Г. Короленко - «Солнце России», автора крылатой фразы «Человек создан для счастья, как птица для полёта.

Л.И. Боборыкина, библиотекарь