Дню Крещения Руси посвящается

Праздник в честь одной из главных вех в истории Руси – провозглашение христианства в качестве государственной религии в 988 году – был учреждён не так давно. 1 июня 2010 года Президент РФ утвердил поправки в Федеральный закон «О дня воинской славы и памятных датах России». В списке памятных дат появился День Крещения Руси.

К этой знаменательной дате в читальном зале Десногорской центральной библиотеке вниманию читателей представлена выставка-память «Праздник воды и света», посвящённая1030-летию принятия христианства на Руси.

В разделе выставки «Русь изначальная» документальные и художественные книги о Руси дохристианской, об обычаях и языческих верованиях древних славян. (Иванов В. «Русь великая», Загоскин М. «Аскольдова могила», Буровский А. «Арийская Русь» и др.).

Второй раздел выставки «Крещение Руси» знакомит читателей с изданиями, в которых рассказывается и принятии православия нашими далёкими предками. («Как была крещена Русь», «Введение христианства на Руси» и др.).

Введение христианства связано с именем великого князя киевского Владимира Святославича, незаконнорождённого сына князя Святослава Игоревича и ключницы княгини Ольги Малуши. В народной памяти князь Владимир остался Владимиром Красное Солнышко. Это говорит о том, что его горячий призыв к милосердию и любви, к святости на основании личного примера был воспринят народом. Книги и статья о крестителе Руси найдёте в разделе выставки «Святой Владимир».

Принятие христианства Русью – событие огромной исторической важности. Русь приобщилась к одной из великих мировых религий и вместе с тем к богатейшему культурному наследству. Очень важно, а вместе с тем и естественно, что крещение Руси стала важнейшим элементом нашей национальной памяти.

Издания выставки «Праздник воды и света помогут укрепить в общественном сознании  представление о крещении Руси как об особой исторической дате в жизни славянских народов. Приглашаем всех желающих!

Р.П. Волчкова