Школьный каникулы – жаркая пора для библиотеки

Началось лето – пора отдыха, школьных каникул и развлечений. В Десногорских школах начали работать пришкольные лагеря для учащихся, которые с удовольствием посещают Десногорскую библиотеку. Сотрудники библиотеки подготовили комплекс интересных мероприятий для ребят – презентации и игры, викторины и конкурсы, мультфильмы и музыкальные видеопрограммы.

За июнь центр правовой информации

провел ряд мероприятий, которые приобщают детей к здоровому образу жизни, учат правилам дорожного движения и поведению возле открытых водоемов. Помимо этого, ребята познакомились с героями новых мультфильмов, с удовольствием отвечали на вопросы викторин и конкурсов.

За первый месяц каникул Центр правовой информации провел для школьных лагерей 8 мероприятий: игры-презентации «ЗОЖ: как сберечь здоровье», «Правила дорожного движения»; викторина «Не суйся в воду, не зная броду», видео разговор «Нет наркотикам!», историко – патриотическая слайд-зарисовка  «Гордые символы Отечества» и другие. Всего в мероприятиях приняли участие 480 ребят из всех пришкольных лагерей города.

За этот период времени Центром были оформлены информационные

стенды и выставки.

Информационный стенд «Дети в информационном пространстве» посвящен темам социализации, личностного и духовного развития детей в эпоху перемен, вызванных бурным ростом информационно-коммуникационных технологий. Как уберечь своих детей от влияния интернет-информации? Куда обратиться за помощью, если уже невозможно родителям самим «отвадить» ребенка от компьютера? На стенде можно найти ответы на многие интересующие вопросы.

Стенд – поздравление «Поздравляем пап!» посвящен Международному Дню отца. На стенде можно узнать самую разнообразную и интересную информацию - возникновение праздника, как его справляют в разных странах, стихи, посвященные папам, познакомиться с самыми многодетными папами страны.

На тематической полке «Молодежь и волонтерское движение» можно познакомиться с документальной и художественной литературой, посвященной молодежи, добрыйм делам. Периодические журналы и брошюрные издания знакомят пользователей с историей возникновения праздника День молодежи, как он празднуется в нашей стране, какие перспективы для молодежи готовит руководство страны и многое-многое другое.

Наркомания остается серьезной проблемой общества, трагедией каждого наркозависимого, его семьи и друзей. По степени тяжести излечения и уровню смертности специалисты приравнивают наркоманию к онкологическим заболеваниям. Однако до сих пор существует как бы два отдельных мира: общество в целом, отторгающее в большинстве не саму наркоманию, а ее носителей (зачастую действительно личностей неадекватных), и мира наркозависимых, живущих «на отшибе» социума. Пока наркомания остается проблемой, каждому стоит знать о ней как           можно больше.

Именно этой проблеме посвящен информационный стенд «Нет зависимости от иглы!», развернутый в холле Десногорской библиотеки.

Головачева С.В.