РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ

Хоть день России – праздник молодой,

Важней, чем этот, праздников не знаем,

И верим – под счастливою звездой

Живёт и будет жить страна родная!

Пусть в жизни нашей много перемен,

Пускай проблемы возникают часто,

Мы не хотим другой страны взамен,

Хотим в России строить наше счастье,

Ведь Родина у всех у нас одна,

И от души желаем в этот праздник

Пусть расцветает любимая страна,

И станет жизнь счастливей и прекрасней!

День России. Для россиян это торжество гражданской свободы и справедливого мира, своеобразное обозначение национального единения.

Эта дата знаменательна дважды: в 1990 году народными депутатами был принят закон о государственном суверенитете РФ, а всего через год впервые состоялись открытые выборы президента. Кстати, первым народным избранником на пост главы государства стал Борис Ельцин.

Так что 12 июня - День России, относительно молодой праздник, который был принят совсем недавно. До 2002 года эта дата считалась днём принятия декларации о государственном суверенитете России. А чуть позже название праздника упростили, ведь эта дата ассоциируется не только с принятием государственности.

В современной России, уже успевшей окрепнуть и получить мировое признание, 12 июня продолжает оставаться одним из главных государственных праздников. Этот день всегда является нерабочим, а для удобства граждан ближайшие выходные смещаются так, чтобы люди могли отдыхать несколько дней подряд.

Тёплые летние дни позволяют с размахом отмечать праздник на улицах города. 12 июня на концертных площадках и  в парках проходят праздничные концерты, показательные выступления, народные гулянья и другие массовые развлекательные мероприятия, в которых все участвуют по собственной инициативе. Улицы городов, общественные здания и жилые дома украшают государственными флагами, из громкоговорителей звучит новый российский гимн. По вечерам большие города и малые населённые пункты озаряют праздничным светом фейерверки, а в городах-героях небо освещают грандиозные залпы салютов.

К праздничной дате нередко приурочивают торжественные мероприятия. В Кремле в этот день традиционно вручают государственные премии, а в регионах награждают тех, кто отличился заслугами на государственном уровне. Не редкость в этот июньский день увидеть на улицах городов митинг, проводимый одной из политических партий страны.

К сожалению, опросы граждан показывают, что далеко не каждый житель России знает, как правильно называется праздник и каков его смысл. Некоторые по привычке именуют 12  июня Днём независимости и не понимают главную суть торжества. На самом деле смысл его прост - национальное единство и общая ответственность за будущее страны.

В центральной библиотеке к этой дате подготовлена книжная выставка «Российская государственность», с материалами которой можно познакомиться до конца июня.

Добро пожаловать!

Г.М. Козлова, библиотекарь