«Горькие плоды сладкой жизни»

В холле Центральной библиотеки развернут стенд, посвященный Всемирному Дню памяти жертв СПИДа.

СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) вызывается специфическим вирусом. В результате заражения человек становится беззащитным перед микробами и опухолями.

Синдром приобретенного иммунодефицита является смертельной болезнью, средств для лечения которой в настоящее время не существует.

СПИД на сегодняшний день является наиболее опасной болезнью, которая очень быстро распространяется по всей планете, и при этом абсолютно не поддается лечению.

Именно поэтому, вопрос как избежать СПИДа является очень волнующим для каждого человека. Данная проблема на сегодняшний день остаётся открытой, всё

потому, что все попытки создания вакцины против этой болезни пока еще не увенчались успехом.

Всемирный день памяти жертв СПИДа отмечается ежегодно в третье воскресенье мая. В 2018 году этот день выпадает на 20 мая. Дату отмечают в России, Украине, Беларуси и других странах. К ней присоединяются люди, которые страдают СПИДом.

На информационном стенде «Горькие плоды сладкой жизни» пользователи библиотеки могут ознакомиться с историей возникновения памятной даты, как предохранить себя от этой страшной болезни, методах диагностики СПИДа и многом другом, что позволит защитить себя от инфекции и своевременно диагностировать недуг.

С. Головачёва, библиотекарь