«Глубже осмыслить тему войны…»

«Сеятель и хранитель, пахарь и солдат,

Останутся моими героями до конца дней моих».

М.Н. Алексеев

К юбилейной дате рождения Михаила Николаевич Алексеева (100 лет) и памятной дате истории нашей страны – Великой Победы, в зале абонемента развёрнута тематическая полка «Литературный юбилей», посвящённая творчеству писателя М.Н. Алексеева «Глубже осмыслить тему войны…». На тематической полке представлена военная и деревенская проза автора, которая имеется в фонде библиотеки.

М. Алексеев вошёл в большую литературу как писатель-баталист. Его первый роман «Солдаты», работу над которым он начал вскоре после Победы, был посвящён изображению Великой Отечественной войны. В многочисленных рецензиях отмечалось, что в этом крупном, правдивом произведении убедительно показаны истоки победы над фашизмом и величие духа советского солдата. Уже 1-я книга романа «Солдаты» в 1952 была выдвинута на соискание Сталинской премии.

В 1950-е едва ли не всё творчество Алексеева оказалось сосредоточенным на раскрытии темы Советской Армии в самых разных её аспектах - события на фронте, мирные солдатские будни, армейская жизнь и учёба в послевоенный период, боевые, патриотические традиции, заботы военных журналистов и т.д.

Как участник Сталинградской битвы писатель просто не мог не обратиться к созданию документально-автобиографического романа «Мой Сталинград», замысел которого он вынашивал долгие годы. В своем повествовании Алексеев стремится «рассказывать только о том, чему был сам свидетель, и о тех, кого знал хорошо по службе в одной воинской части, по совместным боям в междуречье Дона и Волги летом и осенью 42-го и зимой 43-го, при этом соблюдая железную установку: ничего не придумывать, не досочинять».

В 1993 Алексееву за 1-ю книгу «Моего Сталинграда» была присуждена премия «Отечество».

У Алексеева всегда была определенная и активная гражданская позиция. Он поставил свою подпись под известным письмом-статьей «Против чего выступает «Новый мир»?». Он не скрывает своей горечи по поводу развала Советского Союза и бездумного переписывания отечественной истории. Он не раз открыто говорил и писал о непродуманности проводимых в России реформ, смело критиковал тех политических деятелей, которые проявили близорукость и непатриотичность. Алексеев был потрясён трагическими событиями, разыгравшимися в Москве в октябре 1993 года.

По произведениям Алексеева поставлено 6 фильмов. Особой популярностью пользуются фильмы «Журавушка» по мотивам повести «Хлеб - имя существительное» и «Русское поле» по мотивам романа «Ивушка неплакучая».

В 1978 Алексеев был удостоен звания Героя Социалистического Труда. Он награжден орденами Ленина, Красной Звезды (дважды), Отечественной войны 2-й степени, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов и медалями.

Мы приглашаем ближе познакомиться с творчеством интересного самобытного русского писателя - Михаила Николаевич Алексеева.

Г.М. Козлова, библиотекарь