Илья Муромец: Богатырь силы и духа

«Илья Муромец – непобедимый защитник земли Русской»: [информационная закладка] / Муниципальное бюджетное учреждение «Десногорская центральная библиотека» муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области: Составитель И. Д. Великанова. – Десногорск [б. и.], 2023.

Информационная закладка  подготовлена к юбилейной дате рождения Ильи Муромца – 880 лет (1143) и Дню памяти преподобного Ильи Муромца (1 января).

***

Прототипом былинного героя считается воин и монах Илия, чудотворец Муромский, живший в XII веке во время княжения Владимира Мономаха. Ратные подвиги Ильи окутаны легендами, а в конце жизни он принял монашество и упокоился в Киево-Печерской лавре.

Историки до сих пор спорят, кто был прообразом былинного героя. По легенде, им стал силач Чобитько, одержавший немало воинских побед. Так, например, однажды он перебил врагов сапогом за неимением лучшего оружия - за что получил в народе прозвище «Чоботок», то есть «Сапожок».

После очередного тяжёлого ранения богатырь принял постриг в Феодосиевом монастыре, став иноком, а впоследствии был канонизирован. Предполагают, что Илья погиб при взятии Киева князем Рюриком Ростиславичем, когда войска половцев разгромили лавру (https://www.culture.ru/materials/162545/ilya-muromec-bogatyr-sily-i-dukha).

***

В 1188 году в Киево-Печерской обители почил преподобный старец Илия, память которого Православная церковь празднует 1 января. В народе этот святой более известен как русский богатырь - Илья Муромец. В глубокой старости он стал насельником монастыря, увенчанный славой героя и победителя супостатов. Его монашеские подвиги скрыты от нас, но, несомненно, были они великие, если мощи его через много лет обнаружились нетленными. Православная церковь причислила народного любимца к лику святых в 1643 году.

Для русского героя был сооружен специальный богатырский придел в киевском храме. После канонизации останки Ильи перенесли в Антониеву пещеру Киево-Печерского монастыря. (http://8prav.ru/ilya-muromets/)

Подготовила И.Д. Великанова, библиотекарь