Информационная программа «Лето с кино»: Союзмульфильму – 80 лет

В рамках Года кино в библиотеке прошили мероприятия для детей пришкольных лагерей. Информационная программа «Лето с кино» ввела детвору в волшебный мир кино, который открывается нам с мультипликационных фильмов, и это - любовь на всю жизнь.

Библиотекари преследовали цель - расширить кругозор детей в области мультипликации, развивать интерес к отечественным мультфильмам.

Были разработаны и проведены мультимедийные презентации «Путешествие в мир добра», медиавикторина «Знатоки мультфильмов», викторина-просмотр «Мультпарад для ребят». В ходе проведения мероприятий дети узнали

историю создания студии «Союзмультфильм», крупнейшей студия анимационного кино, которая в 2016 году отмечает свой юбилей.

Созданная 10 июня 1936 года она за свои 80 лет переживала разные времена - сложный военный и послевоенный периоды, расцвет в 1960-е годы, призовые 70-е и 80-е, кадровый и производственный кризис 1990-х годов и реформы 2000-х.

Детей ждала увлекательная мультимедийная викторина, показ сказок и их обсуждение. Ребятам были заданы следующие вопросы:

- От какого слова происходит слово анимация? Что оно значит? («anima» - душа)

- Как называлась студия «Союзмультфильм» в 1936 году? («Союздетмультфильм»)

- Какой мультфильм этой кампании был первым? («В Африке жарко»)

- Какие виды мультфильмов вы знаете? (Кукольные. Рисованные. Компьютерная графика. Теневые. Пластилиновые)

- Какой мультфильм признан лучшим мультфильмом всех времен и народов в 2003 году? («Ёжик в тумане»)

и многие другие.

В ходе беседы узнали, что дети любят смотреть не только современные мультфильмы («Озорная семейка», Пиратский капитан», «Барби», «Смешарики», «Лунтик», «Маша и медведь» и т.д.), но и старые («Ну, погоди!», «Простоквашино», «Жил-был пёс», «Котёнок по имени Гав» и т.д.).

В завершении мультсалон библиотеки показал подборку мультфильмов последних работ студии «Союзмультфильм», среди которых «Курица», «Чужой среди айсбергов» и «ПЫК-ПЫК-ПЫК».

После мероприятия, дети ещё долго не покидали библиотеку.

Читали сказки, рассматривали картинки, смотрели поучительные и добрые мультфильмы!