Встреча в кубе по интересам «Литературно-музыкальный салон»

«Мастер кино литературы, театра, кино»: Владимир Высоцкий

2016 год объявлен Указом Президента РФ Годом российского кино. В библиотеках страны проводятся мероприятия, посвящённые этому событию.

Первым мероприятием в рамках Года кино стала творческая встреча в Литературно-музыкальном салоне. Она была посвящена творчеству Владимира Высоцкого  - «Мастер кино литературы, театра, кино»: Владимир Высоцкий». Вечер состоялся в день рождения Владимира Семёновича – 25 января.

В читальном зале библиотеки собрались любители стихов и песен Владимира Семёновича Высоцкого. Документальные кадры о поэте перекликались с его песнями и стихами. На экране видео его выступлений - его голос с хрипотцой, нехитрый гитарный перебор вызывал у гостей вечера и слёзы, и смех.

Вспомнили, что необычно для поэта начинал Владимир Семёнович своё творчество. Его первыми произведениями были пародии на так называемый блатной фольклор.

А такие его серьёзные темы, как любовь, прошедшая война, отношения между людьми, ещё раз доказывали всем, насколько был разнообразен Высоцкий. Казалось, что перед нами разные поэты.

Не мог вечер пройти без участия бардовского клуба «Окно», участники которого пели песни Высоцкого и читали стихи, посвящённые поэту и актеру.

Ребята группы «Рикошет» Ольга Грудинина, Юрий Печенцов, Михаил Карпузович и Андрей Хомяков проникновенно читали стихи Владимира Семёновича и отрывки из книги Марины Влади «Владимир, или Прерванный полет».

Творчество Владимира Высоцкого интересно и многогранно. Им написано более 600 песен и стихов, сыграно более 20 ролей на сцене театров, 30 ролей в кинокартинах и телефильмах, 8 – в радиоспектаклях.

О своём творчестве Высоцкий в одном из интервью сказал так: «Я думаю, что сочетание тех жанров и элементов искусства, которыми я занимаюсь и пытаюсь сделать из них синтез, – может быть это какой-нибудь новый вид искусства. Может быть, всё это будет называться в будущем каким-то одним словом, но сейчас пока этого слова нет».