Экология – во главе угла

18 октября 2017 года в читальном зале Десногорской центральной библиотеки состоялась ежегодная презентация «Отчёта экологической безопасности Смоленской АЭС». В этот день Светлана Геннадьевна Аксёнова, начальник отдела охраны окружающей среды Смоленской АЭС, представила горожанам, пришедшим на встречу, информацию о природоохранной деятельности Смоленской АЭС в 2016 году.

К совместному мероприятию библиотека развернула выставку – просмотр «В ответе за экологию» с рубриками «Атомная энергетика и окружающая среда», «САЭС – визитная карточка региона», «САЭС в гармонии с природой», «О Смоленской АЭС на страницах печати», «Листая страницы

твои в юбилей», где отражён проект библиотеки к 35-летию пуска 1-го энергоблока в СМИ.

Для собравшихся были подготовлены печатные формы: от Смоленской АЭС – информационный дайджест «Отчёт об экологической безопасности Смоленской АЭС» за 2016 год, от библиотеки - книжные закладки из серии «К 35-летию Смоленской АЭС», дающие возможность познакомиться с приоритетными направлениями политики в области экологии Смоленской атомной станции.

В течение 2017 года, к 35-летию образования Смоленской АЭС, библиотека осуществляет видеопроект из 12-ти фильмов, посвящённых истории строительства Смоленской АЭС, а также сегодняшнему дню атомного гиганта Смоленского региона. Горожане познакомились с одним из таких фильмом, разработанным и подготовленным специалистами Десногорской центральной библиотеки.

Отрадно, что фонд Центра краеведения пополнился изданием по экологической работе Смоленской АЭС за 2016 год. Сегодня он доступен всем, кто заинтересован в данной информации.

И.В. Захарова, зам. директора