2012 год

Фестиваль «Читающая Смоленщина» проводился на территории области с 20 мая по 27 мая. В рамках фестиваля Десногорская центральная библиотека пригласила жителей Десногорска на вечер «Гордимся Вами, земляки!»

Вечер «Гордимся Вами, земляки!», прошедший 23 апреля 2012 года, объединил в себе презентации двух краеведческих книг. Это книга «Не каждому дано так щедро жить», посвящённая начальнику управления строительства Смоленской АЭС Борису Михайловичу Реве и календарь знаменательных и памятных дат «Десногорск. Люди и время. 2002-2012».

Книга «Не каждому дано так щедро жить» - это сборник воспоминаний и подборка газетных статей о герое книги. Книга подготовлена краеведом Г. Крупениным и является 2-м изданием, дополненным  и исправленным. В 2004 году в Смоленском издательстве «Русское поле» вышла в свет книга «Не каждому дано так щедро жить…», посвящённая Б.М. Реве. Книга получилась удачная, но у многих знавших Б.Реву, осталось впечатление, что не всё в ней сказано, есть некая незавершённость. И спустя 8 лет, после тщательной переработки и корректировки, в Десногорске появилась новое издание книги. Инициатором и составителем сборника стал краевед города Десногорска, журналист Георгий Крупенин.

"На презентации выступали люди, которые в течение мно­гих лет знали лично и работали вмес­те с Б. Ревой. Это В.Т Ивченко, Ю.Н. Берков, Ю.С. Самойлов, Г.В. Ренёва. Другие находились в зале, они же являются героями статей и публикаций летописи – «Календаря знаменательных дат. Люди и время». Удивительны эти люди. Их молодость и рабочие будни прошли здесь, когда город и Смоленская АЭС строились и развивались. Каждый уголок земли: для них исхожен резиновыми сапогами, каждое дерево и дом памятны. Это настоящие герои советских лет, когда жизнь складывалась на 100% из рабо­ты, все мысли и планы были посвящены стройке. Быстрее, лучше, больше - во всем! Борис Рева объе­динил первостроителей города в плеяду коренных десногорцев, лю­дей» сильных, ответственных, пра­вильных. Своими делами и поступ­ками они прославили Десногорск."  (Авось-ка. 2012, №21.- с.4)

Календарь знаменательных и памятных дат «Десногорск. Люди и время», издаётся Десногорской библиотекой с 2002 года и является ежегодником.  Данное издание – это сводный выпуск календаря, объединивший в себе все материала собранные и опубликованные  за период 2002 – 2012 годы.

Первое типографское издание Календаря было осуществлено в 2004 году, оно объединило даты сразу за три года: 2002, 2003, 2004. А затем каждый год выходил отдельным изданием, освещая юбилейные даты истории строительства Десногорска и его замечательных людей.

«Сегодня, спустя десять лет, десногорцыпо-новому оценила эту кропотливую работу Центральной библиотеки, благодаря которой мы об­ращаемся к Календарю как к правдивому источнику знаний о тех или иных событиях прошлого. Многое из того, что есть в Календаре, почерпну­то из городских газет, а также первоисточников в видеофициальных документов. Есть в нём очер­ки, воспоминания, автобиографии. А главное, наш Календарь не является явлением статичным, раз и навсегда загнанным в определённые рамки.Ежегодно он пополняется всё новыми сведениями, ведь и жизнь не стоит на месте…» (А. Мулагулова //Десна.2012,№22.-с.2.)

Особые слова благодарности были сказаны в адрес людей, благодаря которым книги увидели свет. «Календарь» выпустили благодаря депутату Михаилу Дурманову, издание о Реве помогли осуществить спонсоры и неравнодушные граждане, которые отмечены в книге добрым словом.

«…Рождение новой книги – это всегда событие. Не случайно на презентацию книги, посвящённой памяти бывшего начальника УС САЭС, Почётного гражданина города Десногорска Бориса Михайловича Ревы, а также юбилейного календаря знаменательных и памятных дат «Десногорск. Люди и время», собралось так много горожан, что мест в читальном зале библиотеки едва хватило. Сотрудники библиотеки смогли превратить презентацию в прекрасный вечер, где рассказы и воспоминания о былом сменялись романсами и в исполнении Владимира Кульцова и Галины Ренёвой, прекрасной музыкой в исполнении педагогов музыкальной школы. Авторы и герои Календаря, которые, конечно же, были в этот вечер самыми дорогими гостями библиотеки, получили в подарок новые книги и, конечно же, хорошее настроение…». (А. Мулагулова //Десна.2012,№22.-с.2.)