X фестиваль-форум «Читающая Смоленщина» в Десногорске посвящён Никифору Мурзакевичу

С 14 по 23 апреля 2022 года в Смоленской области проходит юбилейный Х фестиваль-форум «Читающая Смоленщина». По традиции все государственные и муниципальные библиотеки области присоединяются к этому важному событию в культурной жизни Смоленщины, направленному на продвижение книги и чтения.

«Никифор Мурзакевич и Отечественная война 1812 года» (краеведческий вернисаж) - программу с таким названием предложила Десногорская центральная библиотека своим читателям в апреле.

В пылу огня, в разгаре битвы,

Где смерть воздвигнула свой трон,

К страдальцам ты принёс молитвы

И принял их последний стон.

Перед любимцем гордым рока

В убогом рубище своём

Предстал ты с ревностью пророка,

И пощадил он Божий дом.

Неизвестный поэт

«На могиле Н. А. Мурзакевича», 1840 г.

Когда говорят и пишут об Отечественной войне 1812 года, героями, как правило, называют прославленных генералов, партизан. Но почти нигде не упоминают о священниках, которые боролись с врагом не огнём и мечом, а силой Божьего слова. Таких в войну было немного, но те, кто не испугался, по праву принадлежат к числу героев. Ведь они, порой ценой своей жизни, старались сохранить церковные и соборные ценности, бесстрашно шли к врагу с просьбой не разорять церквей и соборов, находились на местах сражений, исповедуя раненых и отпевая убитых.

К таким героям можно смело отнести Никифора Адриановича Мурзакевича, священника и первого историка города Смоленска.

14 апреля гостями Краеведческого вернисажа стали учащиеся Десногорского энергетического колледжа. Ребята узнали о предках священника, его увлечении историей, работе по составлению «Истории города Смоленска», а также о том, каким важным этапом в жизни Никифора Адриановича Мурзакевича стали события Отечественной войны 1812 года.

4 – 5 августа 1812 года, в дни героической обороны Смоленска, Отец Никифор находился в самых горячих местах. В занятом французами городе он стал хранителем русской святыни – Успенского кафедрального собора. По ходатайству Мурзакевича перед Мюратом в дверях собора был поставлен караул. По этому приказу всё время пребывания французов в Смоленске у собора находился часовой.

Наряду с литературными трудами Н.А. Мурзакевич с 1776 года и до своей кончины в 1834 году вел дневник. Именно дневниковые записи священника Никифора Мурзакевича послужили тележурналисту ГТРК «Смоленск» Анастасии Артеменко основой для создания документального фильма «Смоленское сражение. 2 дня и 3 месяца», который был также предложен к просмотру участникам мероприятия.

В завершении встречи молодые люди познакомились с материалами книжно-иллюстративной выставки, на которой были представлены книги и журналы из фонда краеведческого отдела библиотеки о смоленском подвижнике Никифоре Мурзакевиче и драматичных событиях, связанных с периодом оккупации Смоленска.

По истечении почти двух столетий, прошедших после ухода Н.А. Мурзакевича из жизни, в памяти потомков  его имя сохранилось как имя первого историка Смоленска. Много для этого сделали сыновья Никифора Адриановича. Они составили биографию отца и издали вместе с его дневником.

Тем самым оправдалась надежда Никифора Адриановича Мурзакевича: будущие поколения приумножат посеянные им семена любви к науке и исканию истины.

Подготовила С. В. Перепелова, библиотекарь