Областной фестиваль «Читающая Смоленщина» в Десногорской центральной библиотеке

Поддерживая главную цель фестиваля – продвижение книги и чтения, раскрытие фонда библиотеки, живое общение – работники Десногорской библиотеки постарались сделать программу традиционного ежегодного областного фестиваля «Читающая Смоленщина-2019» яркой и запоминающейся.

В 2019 году он проходил в библиотеках Смоленской области с 10 по 19 апреля. Программа, предложенная Десногорской библиотекой, была рассчитана на подростков и включила в себя два блока: знакомство со смоленскими писателями-юбилярами текущего года и знакомство сверстников с любимыми книгами посредством устного рассказа о ней.

Смоленщина удивительный край, открывший не только России, но и миру много талантливых имён. Их популяризация - это

одна из идей, которая была заложена организаторами (Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А. Т. Твардовского), в проведение на территории Смоленской области фестиваля «Читающая Смоленщина».

Темой, лёгшей в основу первого блока фестиваля «Читающая Смоленщина» в г.Десногорске, который состоялся 12 апреля, стали юбилейные даты рождения известных писателей, имеющих смоленские корни: Василий Александрович Вонлярлярский, Александр Романович Беляев, Николай Иванович Рыленков, Иван Трифонович Твардовский - младший брат поэта Александра Твардовского, Борис Львович Васильев.

В краеведческую часть программы фестиваля вошли: выставка - юбилейный калейдоскоп «Вдохновение на кончике пера»:творчество писателей и поэтов юбиляров 2019 года и экскурсия - краеведческий час «Разрешите представить». Участниками краеведческого часа «Разрешите представить» стали учащиеся 9-х классов средней школы № 2. Цель мероприятия – знакомство с творчеством маститых смоленских писателей. Развернутая книжная выставка была ярко и подробно проиллюстрирована с помощью презентации, а познавательная беседа библиотекаря Центра краеведения С.В. Шеиной о малоизвестных событиях из жизни и творчества смоленских литераторов вызвала массу вопросов и обсуждений.     Встреча закончилось совместным снимком.

Социологи и психологи всего мира давно сошлись во мнении, что именно чтение развивает интеллект, способствует формированию образованной и социально ценной личности. Об этом ещё раз напомнил подросткам заместитель Главы муниципального образования по социальным вопросам Александр Новиков 14 марта в День православной книги. В ходе беседы им была высказана мысль, чтобы подрастающее поколение поделилось со сверстниками впечатлениями о своей любимой книге.

Опираясь на эту идею, библиотекарь юношеской кафедры Л.И. Боборыкина и учитель истории и обществознания МБОУ «СШ№1» И.С. Дюкарева, провели литературный праздник «Моя любимая КНИГА», где учащиеся 6-х классов презентовали свои любимые книги.

В ходе представления прозвучали рассказы о книгах разных жанров: фантастика и классика, детектив и рассказы о животных. Среди книг: «Тимур и его команда» А. Гайдара, «Робинзон Крузо» Д. Дефо, «Волшебник Изумрудного города» А. Волкова, книги о животных, технике и др.

Праздник Книги получился познавательным и интересным. А мы с полной уверенностью можем сказать, что эти читающие дети – богатство нашей страны.

С.В. Шеина, Л.И. Боборыкина, библиотекари