«Рыцарь театра»

«Отчего люди не летают! Я говорю, отчего люди не летают так, как птицы? Мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела».

А.Н. Островский «Гроза»

20 апреля в стенах Десногорской центральной библиотеки (2 мкр.) состоялся Единый день писателя, который был посвящён творчеству русского драматурга Александра

Николаевича Островского. Тема была выбрана не случайно, ведь русскому классику в апреле 2018 года исполняется 195 лет со дня рождения.

Также юбилейная дата стала и основополагающей для проведения цикла мероприятий ежегодного областного фестиваля «Читающая Смоленщина». Библиотекари на этот раз решили познакомить любителей чтения с творчеством классика, рассказав о нём не в объёмах школьного курса (который традиционно знаком для большого количества населения), а намного шире.

В этой целью была разработана тематическая полка «Рыцарь театра»: к 195-летию со дня рождения А.Н. Островского (1823 – 1886), которая работала в зале абонемента. У выставки были проведены обзоры и беседы для всех желающих.

Кульминацией информационной программы стал час хорошей литературы «Классика в оригинальном формате»: к 195-летию со дня рождения А.Н. Островского (1823 – 1886), в который вошли обзор книжной выставки и презентация «Рыцарь театра», посвящённые жизни и творчеству русского драматурга А.Н. Островского.

В библиотеку на встречу были приглашены учащиеся средней школы №2.

Ребята с интересом прослушали и эмоционально восприняли историю создания пьесы «Гроза». Очень понравился им музыкальный видеофрагмент весенней сказки «Снегурочка». Отрывок именно этой сказки был выбран для показа по причине необычности. «Снегурочка» - наименее типичная из всех пьес Александра Островского, резко выделяющаяся лиричностью среди его творчества. Для ребят стало открытием устройство былинно-сказочного мира, нравы и обычаи берендеев.

Впервые почувствовали юные слушатели, что жизнь – это цикл, отметили, что жизнь и смерть идут всегда рядом.

По-новому взглянув на пьесы А.Н. Островского, ребята с восторгом рассуждали о том, как остро чувствуются характеры героев, если они переданы с помощью музыкальных приёмов, как автор раскрывает пороки людей в своих драматических произведениях.

По отзывам самих учащихся школы, такие познавательно-образовательные встречи дарят ребятам много новых знаний и впечатлений.

В ходе общения молодёжь задавала вопросы, что является несомненным интересом к представленной теме и творчеству писателя, а также правильно выбранной форме общения.

Л. Боборыкина, библиотекарь