Чем живут ветераны

Десногорская ветеранская организация Смоленской атомной станции принимает непосредственное участие в жизни города. Ветераны являются инициаторами добрых дел, стараются, чтобы старшее поколение шло в ногу со временем. У них есть свои активисты – энергичные, инициативные, лёгкие на подъём, стремящиеся сделать для людей всё, что от них зависит. Среди таких энергичных людей ветеран Смоленской атомной станции Виталий Карлович Карпинский.

В Совете ветеранов часто проходят выставки народного творчества. На этот раз персональная выставка работ резчика по дереву Виталия Карловича Карпинского отправились в «поездку».

Первыми зрителями стали школьники Екимовичской средней школы. Виталий Карлович рассказал о своём ремесле, какие инструменты использует, откуда берёт свои идеи и как их реализовывает.

Затем небольшой мини-музей резных работ был организован в Екимовичской библиотеке. На встречу с мастером собрались жители п. Екимовичи, которые хотят занять себя интересным и полезным делом. Они по достоинству оценили труды Виталия Карловича и принесли показать свои работы.

В настоящее время изделия В.К. Карпинского экспонируются в Десногорской центральной библиотеке, где уже состоялась их презентация. Зал был полон. И вновь звучал рассказ о мастере Карпинском, зрители получали ответы на интересующие их вопросы. А доброжелательную атмосферу и хорошее настроение помогали создавать русские народные песни в исполнении ансамбля «Сударушки» (руководитель В. И. Бурнаева).

Однако список добрых дел Виталия Карпинского на этом не закончился. 27 января он выступил в роли почётного гостя на встрече с учащимися общеобразовательной школы № 3 г.Десногорска, посвящённой 120-летнему юбилею И. В. Курчатова. Виталий Карлович более 20 лет трудился на Смоленской атомной станции, 8 лет работал на Сибирском химическом комбинате, который объединил в себе все производственные стадии ядерного цикла. Ему было чем заинтересовать школьников.

Все мероприятия стали яркими, насыщенными, запоминающимися. А улыбки на лицах участников и оживлённые переговоры – это самая высокая оценка их проведения.

Волчкова Р. П., зав. сектором