Смоленская АСЭ - гордость региона

Смоленщина удивительный край с её историей, культурой, традициями. В конце 60-х годов прошлого столетия на Смоленщине получила продолжение традиция, которая выразилась в словах – «Живёшь на Смоленщине – будь строителем». Эта традиция для Смоленщины немолода, т.к. она всегда восстанавливалась и строилась. А пятьдесят лет тому назад, в 1966 году, Совет министров СССР принял Постановление о строительстве Смоленской АЭС. В 30 километрах от города Рославля, на левом берегу реки Десна, в 1971 году развернулось строительство. Вырос красивый город – Десногорск, а вместе с ним градообразующее предприятие - Смоленская атомная станция. Жители нашего города прямо или косвенно связаны с атомной станцией. У кого-то члены семьи работают на станции, у кого-то родня

или соседи.

35 лет назад 25 декабря 1982 года был осуществлён пуск первого энергоблока Смоленской АЭС, он стал первым шагом по сооружению крупнейшей АЭС в Нечерноземной зоне страны.                                               Сегодня Смоленская АЭС является крупнейшим энергетическим предприятием Смоленской области, на котором трудится около 4000 человек. За прошедшие 35 лет атомная станция является лидером по обеспечению притока инвестиций, крупнейшим работодателем и налогоплательщиком региона. По результатам конкурса «Лучшая АЭС России» в 1992,1993, 2010, 2015 годах признавалась лучшей.

Смоленская АЭС ведёт большую информационную работу, всесторонне освещая все аспекты деятельности станции в интересах общества. Информирование осуществляется посредством корпоративных средств массовой информации, распространения в региональных и федеральных СМИ и сети Интернет, проведения массовых мероприятий: экскурсий, выставок, конференций, семинаров, лекториев, встреч с различными аудиториями.

Неоднократно сотрудники Центра информации станции совместно с библиотекой проводили мероприятия по экологическому просвещению населения. Смоленская АЭС знает проблемы и заботы библиотеки, по возможности помогает решать некоторые из них.

5 января 2016 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому 2017 год объявлен Годом экологии. Основной целью Года экологии является привлечение внимания общества к вопросам экологического развития РФ, сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.

Смоленская АЭС – участник экологической политики нашего государства. Она строит свою деятельность на проверенных в международной практике принципах, использует лучший мировой опыт и передовые технологии в совершенствовании технологических процессов, внедряет современные системы безопасности. АЭС – экологически ориентированное предприятие.

К 35-летию пуска первого энергоблока Смоленской АЭС библиотека подготовила информационный стенд «Смоленская АЭС в центре событий», где планирует каждый месяц освещать значимые события разных лет, произошедшие на атомной станции. Вашему вниманию представляем события января. Мы предлагаем вам совершить экскурсию в историю градообразующего предприятия и открыть для себя новые страницы развития Смоленской АЭС.