И простое дерево заиграет красками: презентация работ резчика по дереву Виталия Карловича Карпинского

Мир стареет в былых надеждах.

Но сегодня, как и вчера,

На плечах эту землю держат

И несут на себе мастера.

Руки вещие простирая

К перекрёсткам звездных миров,

Время движется мастерами

И надеется на мастеров!

Р. Рождественский

Жар-птицы, лебеди, совы, жирафы, драконы, загадочные и таинственные существа, - фантазия резчика по дереву Виталия Карловича Карпинского безгранична. А созданные им фигурки удивляют с одной стороны  простотой, с другой – глубиной и изысканностью.

Презентация авторских работ мастера Виталия Карпинского состоялась 5 декабря в историческом музее Екимовичской средней общеобразовательной школы. Мероприятие сопровождалось  песнями в исполнении Галины Муратовны Козловой, библиотекаря десногорской библиотеки.

Виталий Карлович резьбой увлекается с детства. На уроках труда делали табуретки, обучали столярному делу. Виталий с удовольствием работал лобзиком, выпиливая незамысловатые фигурки.

В 1977 году В.К. Карпинский приехал в Десногорск. До 2000 года трудился на Смоленской атомной станции, но любимого занятия не оставил. Начинал с оформления зеркал, приобрёл опыт.

Дальше идеи подсказывала сама природа, ну и, конечно, авторская фантазия. Вот две жар-птицы решили поссориться между собой. А здесь умными глазами смотрят совы: он и она. На другой картине сделана уникальная попытка увидеть внутренний мир волка.

А с каким восторгом мастер рассказывает о бабочках и мотыльках. Он их вырезал несколько десятков. Эти живые существа имеют самую разнообразную окраску, форму. Такими необычными они застыли в вечном полёте на картинах Виталия Карпинского.

В своих работах Виталий Карлович может и похулиганить. Так у него появился карикатурный собирательный образ начальника, изо рта которого выпрыгивают ругательства.

Неугомонная душа «серебряного волонтёра» Виталия Карловича не знает покоя. Летом он собирает детишек на даче, предоставляет материал, инструменты, обучая своему любимому делу.

Вот и школьники Екимовичской средней школы с восхищением слушали рассказ мастера Карпинского. А потом долго не расходились, желая получить ответ на заданные вопросы: за какое время можно научиться создавать такие картины, какие инструменты вы используете и т.д.

Виталий Карлович Карпинский полон творческих планов. И уже показывал свою очередную заготовку. А это значит - новым выставкам быть.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором