Песнями богата родина моя: 8 декабря – День русской песни

В песнях радость, в песнях горе,

В песнях и весельеце,

Только в песнях нахожу

Сердечку утешеньеце.

Русская народная песня

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в Центральной библиотеке оформлена тематическая полка «А песня русская жива!».

Литературная полка знакомит с одним из жанров устного народного творчества – песней. 8 декабря в России празднуется День русской песни. Это праздник для тех, кто любит творческое наследие, кто любит русскую песню.

На выставке представлены книги по различным видам народных песен: трудовые, обрядовые, исторические, шуточные, хороводные, плясовые, частушки и т.д.

Круглов, Ю. Г. Русские обрядовые песни : учебное пособие / Юрий Георгиевич Круглов. – Москва : Высшая школа, 1982. – 272 с..

Русские исторические песни: хрестоматия / составитель В. И. Игнатов. – 2-е изд., доп. – Москва : Высшая школа, 1985. – 223 с.

Русские народные песни : сборник ; сост. А. Н. Розов. – Ленинград : Советский писатель, 1988. – 464 с. – (Библиотека поэта. Малая серия)

Наша Россия поистине богата талантами. В чём же таинственная сила, обаяние народной песни? Всё очень просто. Интонации русской песни – это голос Родины, голос нашего сердца. Имена исполнителей русских народных песен вы найдёте на данной выставке.

Царицей русской песни называли Лидию Русланову, хотя и пела она не по правилам, а как сама чувствовала. (Сафошкин, В. Д. Лидия Русланова – от Рейхстага до ГУЛАГа : биография. Песни / Валерий Дмитриевич Сафошкин. – Москва : Эксмо-Пресс, 2002. – 416 с. : ил.

Одна из самых популярных певиц – Клавдия Шульженко. Её голос стал символом военной эпохи. Великая Шульженко пела о любви, дружбе и верности. (Скороходов, Г. А. Три влечения Клавдии Шульженко / Глеб А. Скороходов. – Москва : Алгоритм, 2006. – 256 с. : ил.)

Людмила Зыкина. Когда произносятся эти слова, в голове сразу возникает устойчивый образ – статная женщина в длинном концертном платье поёт сочным голосом русские народные песни. Следом возникает ещё одна ассоциация: Зыкина – это СССР. Зыкина - это кумир советского народа. (Зыкина, Л. Г. На перекрёстках встреч : очерки / Людмила Георгиевна Зыкина. – 2-е изд., доп. – Москва : Советская Россия, 1988. – 336 с. : ил.)

Русские народные  песни создавали народные певцы, имена которых нам не известны. Но русский народ сохранил эти слова, передавая их от отца к сыну, от дедов к внукам. Какая бы тень не набежала на вашу жизнь – посетит ли вас тревога о судьбе России, придут ли к вам мысли чёрные о вашей личной судьбе, - вспомните о русской песне и прислушайтесь к её тихому, древнему, мудрому голосу.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором