Летописец Камчатки: 310 лет со дня рождения Степана Петровича Крашенинникова

С появлением Крашенинникова и Ломоносова

подготовительный период в истории научного творчества

русского народа кончился. Россия окончательно как равная

культурная сила вошла в среду  образованного человечества и

началась новая эпоха её культурной жизни.

Н. Новиков

В Десногорской библиотеке работает тематическая полка «Академии наук профессор», посвящённая 310-летию со дня рождения Степана Петровича Крашенинникова – учёного и путешественника, исследователя Сибири и Камчатки, первого российского академика-географа, именем которого названы остров близ Камчатки, мыс на острове Карагинском, один из камчатских вулканов и подводная долина в Охотском море.

Два великих русских учёных Михаил Ломоносов и Степан Крашенинников родились 310 лет назад. При жизни они были единомышленниками и друзьями. Однако если о Ломоносове знают все, то о Крашенинникове далеко не каждый. Исключение составляю только жители Камчатки, которые обязаны ему первым полноценным описанием полуострова.

С. П. Крашенинников исследовал историю освоения Камчатки, писал о природе Курильских и Алеутских островов, собрал обширные этнографические, флористические и зоологические материалы. Благодаря Крашенинникову мировая наука обогатилась уникальными сведениями об ильменах, коряках и айнах, их истории, этнографии, языке, религиозных верованиях и мифологии.

На выставке представлена литература об исследователе: статьи, книги о первопроходцах, энциклопедические издания. Знакомство с ними – лучший способ узнать, каким же был этот удивительный человек, один из основоположников русской науки.

1. 1.                Бороздин, М. Степан Петрович Крашенинников / Михаил Бороздин // Живописная Россия. – 2002. - № 4. – С. 37-39 : ил.
  2. 2.                История государства российского. Жизнеописания. ХVIII век / Российская национальная б-ка. – Москва : Книжная палата, 1996. – 445 с.
  3. 3.                Марков, С. Н. Летопись / С. Н. Марков. – Москва : Молодая гвардия, 1978. – 288 с.
  4. 4.                Репин, Л. Б. Открыватели : Отечества Российского сыны / Л. Б. Репин. – Москва : Молодая гвардия, 1989. – 239 с.
  5. 5.                Тарасова, Л. В. С. П. Крашенинников – страницы жизни / Л. В. Тарасова // Биология в школе. – 2012. - № 1. – С. 15-18 : ил.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором