В мире науки и технологий

«Знание - сила».

Фрэнсис Бэкон

8 сентября 2021 года в читальном зале  в рамках Года науки и технологий был проведён час знаний «Десять важных открытий российских учёных за последние 20 лет» с воспитанниками СОГБУ ДЦ СПСИД «Солнышко». Ребята узнали имена российских ученых: В.Г. Берёзкина, Ж.И. Алфёрова, К.С. Новосёлова и А.К. Гейма,  Г.Я. Перельмана и других, а также их открытия,  результаты которых будут применяться в

человеческой деятельности во многих странах мира.

Материал подавался с учётом разного возраста детей.

Наряду с демонстрацией медиапрезентации, ребятам рассказали о книгах, которые есть в фонде центральной библиотеки, посвящённые учёным и их открытиям. Школьников познакомили с книжными выставками, работающими в читальном зале из серии «Наука и человечество»: «Учёный-энциклопедист»: 130 лет со дня рождения Отто Юльевича Шмидта (1891-1956), математика, географа, астронома, «С книгой в мир науки».

В конце  встречи библиотекари подарили малышам детские книжки с наклейками «В мире техники», «Азбука для мальчиков» и сделали фото на память у одной из книжных выставок.

Подготовила Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь