Час знаний в рамках Года науки и технологий

Что такое год науки и технологий? С какой целью он был объявлен в России? Какие важные открытия были сделаны учёными за последние 20 лет? Этим и другим вопросам был посвящён Час знаний «Важные открытия российских учёных за последние 20 лет», который состоялся 3 сентября

в читальном зале. Мероприятие для обучающихся 7В класса средней школы №2 г.Десногорска (классный руководитель Л.В. Сидачева Л.В.) подготовили и провели библиотекарь Центра правовой информации Л.Г. Валентукявичене и библиограф Л.В. Филиппова.

Ребята познакомились с российскими учёными и их открытиями: К.Э. Циолковский (развитие идеи космических полётов), С.О. Макаров (первый атомный ледокол 1898г.), С.П. Королёв (первый искусственный спутник Земли, первый полёт человека в космос), И.П. Павлов, И.И. Мечников, благодаря открытиям которых в области биологии и медицины российским учёным Гиндзбургу (Гинцбургу) и Д. Логинову удалость быстро создать вакцины для борьбы с короновирусом.

Познакомили ребят также и с другими современными учёными и их последними научными  открытиями: Жорес Алфёров - его совершенно новое направление в физике – полупроводниковые гетероструктуры для высокоскоростной оптоэлектроники. Это благодаря его открытиям мы пользуемся Q-кодом,  оплачиваем через телефон коммунальные услуги, расплачиваемся в магазине банковской картой и т.д. Его  разработки применяются в космической отрасли, на Международной межпланетной  станции, в мобильных телефонах и сверхмощных современных компьютерах.

Ребята узнали о новом географическом открытии - подземном озере Восток, находящимся на Южном Полюсе земли, на станции «Восток». Благодаря этому открытию учёным представилась ещё одна  возможность  получить новые знания о зарождении жизни на Земле и о жизни на других планетах.

Что такое экзаваттные лазеры и сверхтяжёлые металлы, третий вид древних людей, пути расселения людей на Земле, благодаря генетике и чтению мифов; самый тонкий и самый прочный материал на Земле - открытие графена Андреем Геймом и Константином Новосёловым - об этих и других открытиях российских учёных узнали школьники.

Ребята убедились в том, что наука стоит на службе у человечества и научные открытия на этом не заканчиваются.  Чем больше человек открывает, тем больше остаётся неизведанного.

Подготовила Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь