«Мы – за трезвую Россию!»

Проблема алкоголизма крайне остро стоит не  только для России, но и для мира в целом. По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения, превышение допустимого уровня потребления алкогольной продукции является крайне опасным для здоровья.

Алкоголизм - страшное заболевание, которое отравляет всю жизнь человека и губит его внутренние органы. Этот яд, задурманив сознание единожды, въедается в организм и способен подавить волю любого.

Особенно от воздействия этилового спирта страдает сердце, сосуды и головной мозг, а в последние годы в научной литературе появляются сообщения о патогенной роли этанола в развитии онкологических заболеваний. Этиловый спирт препятствует естественному разрушению попадающих в организм канцерогенных веществ.

Ежегодно от последствий, вызываемых злоупотреблением спиртным, умирают 500 тысяч человек, большинство из которых – мужчины трудоспособного возраста. Ещё больше число тех, кто заболевает хроническими заболеваниями или получают травмы и попадают в несчастные случаи.

Больно тем, у кого близкий человек страдает от алкогольной зависимости. Как бороться с этим недугом, как уберечь своих близких, как получить информацию по бесплатной антиалкогольной горячей линии?

Об этом и многом другом можно узнать, познакомившись с информационным стендом «Мы – за трезвую Россию!», оформленным в холле Десногорской центральной библиотеки.

С.В. Головачёва, библиотекарь