Десногорцам представлена новая книга о Рославле

«Право, жаль, что до сих пор нет у нас  капитального труда

на тему о том, что сделали вообще для Родины,

для общества наши провинциальные «волонтёры»,

так сказать… муравьи науки, искусства, археологии,

на чём подчас разбили жизнь свою, свои средства, своё счастье!

Но слава им, этим незаметным героям русской провинции!

При всеобщем равнодушии, убеждённые в том, что

спасая эти обломки, обрывки, документы давно минувшего,

они тем самым служат верой и правдою дорогой Родине»

Александр Жиркевич,

знаток старины и собиратель.

Эти слова актуальны до сих пор, потому что и сегодня такие люди, к счастью есть.

Встреча с ними и состоялась 22 марта 2018 года в читальном зале Десногорской библиотеки. В этот вечер десногорцам была представлена новая книга о Рославле «Рославль: страницы истории» (к 880-летию с момента основания).

Книга издана к юбилейной дате одного из самых старых городов Смоленщины. Над ней трудился целый коллектив авторов. В редакционный совет вошли: доктор исторических наук, профессор Олег Козлов, доктор исторических наук, профессор Алексей Гавриленков,   директор Рославльского историко-художественного музея с 1964 по 2016 год Майя Иванова,  директор Рославльского музея Ирина Иванова, кандидат исторических наук, член Союза краеведов России Сергей Иванов, кандидат исторических наук, доцент Наталья Никитина.

Путешествие по страницам новой книги специалистам библиотеки помогли провести авторы книги - редактор историко-литературного журнала «Странник» Константин Викторович Забелин, директор Рославльский историко-краеведческого музея с 1964 по 2016 годы Майя Ивановна Иванова, зав. художественным отделом Рославльского историко-художественного музея Наталья Ивановна Корнеенко, которые в этот день специально приехали в Десногорск.

Их рассказ о работе над новым сборником вызвал искреннее восхищение и заинтересованность десногорцев, пришедших на встречу.

Достойным дополнением к встрече с авторами книги, стало выступление фольклорного коллектива ДМШ г. Десногорска под руководством преподавателя Владимира Платонова и концертмейстера Игоря Петрова, а также задорное выступление ансамбля народной песни Центра культуры и молодёжной политики г. Десногорска «Сударушки» (рук. Валентина Бурнаева).  В ходе вечера прозвучали стихи Фёдора Тютчева, имеющего рославльские корни, в исполнении обучающего СШ №4 Михаила Евсюкова.

Огромная работа по сбору материала, прекрасно изданная книга, которая пополнила фонд десногорской библиотеки, была отмечена председателем Комитета по культуре, спорту и молодёжной политики г. Десногорска Анной Королёвой и председателем Общественного совета нашего города Владимиром Исаевым. Ими были сказали самые тёплые слова в адрес автором книги и пожелания дальнейшего сотрудничества.

И.В. Захарова, зам. директора

Использованы фотографии из архива библиотеки и Г.В. Белякова