Десногорская центральная библиотека – участник городских акций по пропаганде здорового образа жизни

На протяжении ряда лет Десногорская центральная библиотека является участником городских акций по профилактике вредных привычек, пропаганде здорового образа жизни. Среди них традиционные весенние и осенние акции «Будущее за нами», Всемирный день здоровья, Всемирный день трезвости, Всемирный день без курения, Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» и др.

В мае 2017 года библиотекари приняли участие в двух городских акциях: «Хочешь жить - живи!», посвящённая памяти жертв погибших от СПИДа, в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» и акция в рамках Всемирного дня без

табака.

19 и 21 мая в Десногорске состоялась городская акция «Хочешь жить - живи!», посвященная памяти жертв погибших от СПИДа, в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Акцию подготовили и провели работники Городского центра поддержки молодёжных и детских общественных объединений совместно с волонтёрами организации студенческого актива «ОСА» и молодёжной редакции «Поколение».

К данной акции специалистом Центра правовой информации была подготовлена серия книжных закладок - рекомендательный список «Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»: 21 мая – Международный день памяти жертв СПИДа. Вся печатная продукция была распространена в ходе акции на центральной городской площади.

Ежегодно 31 мая Всемирная Организация Здравоохранения и её партнеры отмечают Всемирный день без табака (ВДБТ), привлекая внимание к дополнительным рискам для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывая проводить эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака.

Тема Всемирного дня без табака 2017 года – «Табак – угроза для развития».

Этот день в Десногорске отмечен  акцией, посвящённой Дню отказа о курения. К ней библиотека разработала серию книжных закладок  «31 мая – Всемирный День отказа от курения». Девизом изданной серии стали слова Георгия Александрова «Вредная привычка обрывает жизнь в самое полезное время».

Малые печатные формы, разработанные библиотекой, были также распространены работниками библиотеки 30 мая пришедшим в библиотеку читателям

И.В. Захарова, зам. директора (по основной деятельности)