ХРАНИТЕЛЬ РОДНИКОВ

30 мая 2017 года исполняется 125 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Соколова- Микитова.

Раннее детство писателя прошло среди лесных просторов Смоленщины в селе Кислово (ныне территория Угранского района).

Особую роль в становлении будущего писателя сыграл отец. «Глазами отца я видел раскрывшийся передо мной величественный мир русской природы/, чудесными казались тропинки, широкий простор полей, высокая синева небес с застывшими облаками».

Удивительна личная и творческая судьба этого человека.

Служил в санитарном отряде во время I-ой мировой войны, летал на первом русском тяжёлом бомбардировщике «Илья Муромец» с известным летчиком, смолянином Глебом Алехновичем.

Некоторое время Иван Сергеевич учительствовал в Дорогобуже. Во время Великой Отечественной войны Иван Сергеевич работал спецкором газеты «Известия» по Пермской области, среднему и южному Уралу.

Путешественник по призванию и скиталец по обстоятельствам, И.С. Соколов-Микитов, повидавший немало далеких краёв, южных и северных морей и земель, всюду нёс с собой неизгладимую память о родной Смоленщине. Именно здесь истоки его первой сказки «Соль земли». Именно здесь были написаны его лучшие произведения: «Детство», «Елень», «Чижикова лавра», «Морские рассказы», «На речке Невестнице…»

Умер Иван Сергеевич 20 февраля 1975 года. Похоронен в Гатчине на семейном кладбище.

В центральной библиотеке подготовлена книжная выставка, посвящённая жизни и творчеству И.С. Соколова-Микитова «Реалистический рассказ»: 125 лет со дня рождения И.С. Соколова – Микитова». Добро пожаловать!

Л.И Боборыкина, библиотекарь