Итоги конкурса стихов «Живая классика»

14 марта 2017 года в стенах Десногорской центральной библиотеки прошёл ежегодный VI конкурс юных чтецов «Живая классика» - самый масштабный проект по пропаганде и популяризации чтения среди детей и подростков. В этом году в конкурсе принимали участие пятнадцать человек, которые представляли все школы города Десногорска. Это: Дмитрий Фадеев, Давид Табунидзе, Николай Глушенков, Влада Баженова, Мария Таран, Марианна Лысенкова, Елизавета Сибилёва, Даниил Макшаков, Ксения Мишкина, Мария Ступникова, Виктория Химочкина, Данила Мохнаткин, Игорь Федосов, Екатерина Ходакова, Екатерина Семёнова.

Перед конкурсантами выступила учитель русского языка и литературы Татьяна Алексеевна Селиванова. Она отметила, что целью этого конкурса является сделать чтение естественной жизненной потребностью подростков, вернуть России статус самой читающей страны.

В рамках конкурса участникам предлагалось прочитать наизусть на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не входит в школьную программу по литературе. Поддержать участников пришли преподаватели и родители.

Юные чтецы представили на конкурс фрагменты из книг М. Булгакова, Н. Помяловского, Л. Улицкой, В. Шукшина, Л. Чуковской, В. Лебедевой, Ю. Коваля. Школьники не обошли своим вниманием произведения о войне – Б. Васильева, В. Закруткина, Ч. Айтматова, В. Быкова, Н. Семёновой.

Победу в конкурсе приносит не только артистическое мастерство, но и глубина проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста. Выступления участников конкурса завораживали своим мастерством и артистизмом.

Серьёзный подход к выбранной литературе и яркие творческие выступления юных чтецов надолго запомнятся членам жюри и гостям конкурса. Это по-настоящему живой конкурс, который не оставляет равнодушным никого из присутствующих своим завораживающим проникновенным чтением.                                                                                               Перед жюри стояла очень трудная задача – выбрать трёх самых лучших чтецов, которые будут представлять Десногорск на региональном этапе конкурса «Живая классика».

Победителями конкурса стали: Даниил Макшаков, Елизавета Сибилёва и Игорь Федосов. Работники библиотеки подготовили для них презентацию к юбилею пуска первого энергоблока Смоленской АЭС о городе Десногорске, его людях. Всем участникам мероприятия сотрудники библиотеки подарили книги.

Мы поздравляем победителей конкурса «Живая классика» и желаем им победы в финале!

С.В. Шеина, зав.сектором