Памятная дата

26 февраля – 215 лет со дня рождения классика французской литературы – писателя и поэта Виктора Гюго (1802 - 1885).

Творчеству и интересным биографическим фактам В. Гюго  посвящена выставка – биография «Благородный защитник», которая начала работу в зале абонемента центральной библиотеки. На выставке представлены как поэтические, так и прозаические произведения мирового классика, материалы литературоведческого характера.

Мировая известность Виктора Гюго основана на романах,

но во Франции его чтут, прежде всего, как поэта.

Первый сборник поэт издал в 1822 году. И назывался он «Оды и различные стихотворения». В этом сборнике В. Гюго прославлял монархов и оплакивал жертвы революционного террора. Замечателен греческий цикл стихов (1826 - 1828), темой которых является борьба греческого народа за независимость.

В 30-е годы Виктор Гюго – признанный поэт и драматург – проявил себя и талантливым романистом.

Первый свой роман «Ган Исландец» он опубликовал в 1823 году. Действие романа происходит в Северной Норвегии в 17 веке. «Ган Исландец» - один из первых в европейской литературе романов, в котором описывается восстание рабочих, выдвигающих экономические требования.

Гюго – романтик оценивает исторические события с точки зрения общечеловеческих понятий добра и зла, любви и жестокосердия, единых и незыблемых для всех эпох.

В этом смысле и «Собор Парижской Богоматери» В. Гюго стал лучшим образцом романтического исторического романа, отразившем картину средневековой французской жизни.

«Отверженные» - многолетняя и многоплановая беллетристская панорама жизни всех слоев французского общества первой половины XIX века.

Гюго затратил на создание «Отверженных» более тридцати лет своей творческой жизни. Более того, Гюго вообще наивно полагал, что книги, подобные «Отверженным», способны переустроить общество. Социальное зло и неравенство он считал причинами всех людских бед, и исправить положение можно лишь путем улучшения нравственности.

Роман «Девяносто третий» - последний роман В. Гюго. Он посвящен событиям, происходившим во Франции в 1870 – 1871 г.г. Гюго признает в этом романе огромную роль народных масс в свершении революции.

Сложность и своеобразие творческого метода Гюго состоит в том, что реалистическая тенденция в его произведениях тесно сплеталась с романтической.

Поэтому в творениях Гюго так необычайно ярок его оптимистический взгляд на мир, так сильна его непримиримость со злом. Вероятно, поэтому невозможно представить историю литературы без имени и наследия Виктора Гюго.

Работники библиотеки приглашают всех желающих посетить выставку, а тем, кто ещё не знаком со страницами поэзии и прозы В.Гюго приобщиться к прекрасному миру героев французского автора. Добро пожаловать!

Л. И. Боборыкина, библиотекарь