Патриот земли русской

Жизнь… истина со многими неизвестными, никто их не отменит

из книги П. Проскурина «Судьба»

«Знакомьтесь: Пётр Проскурин» – так называется юбилейная выставка-знакомство, посвящённая 95-летию писателя, в зале абонемента Десногорской библиотеки. Пётр Проскурин известен больше старшему поколению читателей и мало кто знает его среди молодёжи. Приглашаем молодежь Десногорска познакомиться с произведениями писателя.

Творчество Петра Проскурина – это философское осмысление одних из наиболее драматических страниц нашей истории, начиная с периода коллективизации 30-х годов, через трагедию самой кровопролитной войны в истории человечества и до великого послевоенного рывка нашей страны.

«Много раз за свою историю Русь начиналась со стука топора на еще дымящихся пепелищах»

П. Проскурин

Главной темой творчества Петра Проскурина стала Великая Отечественная война 1941–1945. Особый этап деятельности Проскурина представляют его произведения последнего периода после распада Советского Союза. Романы «Седьмая стража», «Число зверя», книги повестей и рассказов «Азъ воздам» и другие характеризуются углубленным философским и психологическим проникновением в самые трагические противоречия, доходящие до хаотического состояния и распада в жизни после перестроечной России, тяжко обретающей свой исторический путь.

«И время имеет свои добрые и героические, жестокие и злые особенности, и они, переплетаясь, откладываются навечно на лик того или иного государства в виде революций и войн, строительства городов или их разрушения, образом своей мысли - книгами, музыкой, живописью…»

П. Проскурин

Каждый читающий человек среди прочитанных им книг без труда назовет те, которые оставили в его сердце самый заметный след. Трилогия «Судьба», «Имя твое», «Отречение» –  это широкое эпическое полотно народной жизни.  Герои романа – люди разных профессий, у каждого – своя судьба, своя доля: горькая и сладкая одновременно. Всё как в жизни, и где человек находит свое счастье: в войне или в мире, каждый решает сам. Писатель поднимает вопросы, с которыми столкнулось советское общество: человек и наука, человек и природа, человек и космос. «Отречение» – это не только тяжелое напоминание о прошлом, это воспоминание о будущем, о неистребимом и вечном стремлении к счастью, справедливости и красоте.

Истоком всему был народ - бесконечный, беспредельный, со своей неистребимой жизнестойкостью, многоликий и неисчерпаемый, несущий в себе пряную тайну жизни, творящий вечные законы и непонятный. Это стихия рождает и оплодотворяет любой истинный талант; именно только погружаясь душой в кипящую народную стихию, и возможно обрести себя.

Подготовила И. Д. Великанова, библиотекарь