«Там русский дух»: к юбилею Виктора Васнецова

В 2018 году исполняется 170 лет со дня рождения знаменитого русского художника Виктора Михайловича Васнецова (1848-1826). К этой дате приурочена выставка «Истинный богатырь русской живописи», на которой представлены книги, журнальные публикации и репродукции картин из фондов Десногорской центральной библиотеки. Определение «истинный богатырь русской живописи» родилось не только благодаря образной связи с «богатырской» темой его живописи, но и благодаря осознанию современниками

значительности личности художника, пониманию его роли как родоначальника нового «национального» направления в русском искусстве.

Первый раздел выставки «Биография художника» знакомит посетителей с книгами и статьями периодики, полноценно исследующими жизнь писателя (Бахревский В. В. «Виктор Васнецов», «Виктор Михайлович Васнецов: Письма. Дневники. Воспоминания» и т.д.).

Виктор Михайлович Васнецов – один из тех замечательных художников, чьи произведения легко узнаваемы и любимы поколениями поклонников  искусства. Но вы всегда можете открыть для себя то-то новое, изучив книги раздела «История шедевров».

Трудно найти человека, незнакомого с сюжетами картин «Иван-царевич на Сером Волке», «Богатыри», «Алёнушка». Они знакомы нам с детства и стали своеобразным культурным штампом. Сказочную тему раскрывает отдел выставки «Сказочник с мольбертом». Для натурщиков картины «Богатыри» напрокат была взята одежда из запасников Русского музея. А картина «Алёнушка» написана с юродивой девушки. «Я всегда жил Русью», – говорил В. Васнецов.

Художник был глубоко верующим человеком, поэтому увлечённо занимался коллекционированием икон. Более того он увлечённо брался за все росписи православных храмов. Самые известные работы – Киевский собор Святого Владимира, а также храм Святого Воскресения в Петербурге. Раздел «Православная живопись» содержит материал об этих и других известных работах Виктора Васнецова.

Виктор Михайлович Васнецов прожил долгую жизнь – семьдесят восемь лет. Он проделал огромный путь: от бедного сына священника из глухой вятской деревушки до великого русского художника. Добился он этого верой в своё высокое призвание, неустанным ежедневным трудом и развитием своего таланта. За свою жизнь он украсил русскую землю чудесными творениями, и созданные им образы впечатаны в сердце каждого русского человека.

Выставка, организованная библиотекой к юбилею Виктора Васнецова, призвана не только познакомить с произведениями знаменитого художника, но и вызвать у посетителей интерес к истории русской  культуры. На данной выставке любой желающий сможет познакомиться с интересными фактами биографии художника, а также ещё раз полюбоваться некоторыми знаменитыми картинами художника.

Р.П. Волчкова, зав.сектором