«Счастливый человек»

Выставка-чествование «Счастливый человек»: к 100-летию со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова

13 марта исполняется 100 лет со дня рождения замечательного детского писателя Сергея Владимировича Михалкова. Сам юбиляр не дожил до этой даты всего лишь 4 года. Он умер 27 августа 2009 года и под звуки оружейных залпов и Гимна России похоронен на Новодевичьем кладбище. К 100-летнему юбилею в честь литератора по решению российского правительства назовут корабль и самолет.
Десногорская центральная библиотека к этому событию подготовила выставку-чествование «Счастливый человек».
Как бы сегодня мы к Михалкову не относились, этот человек оставил свой след в детской литературе, в истории страны. Иногда биография одного человека становится уроком истории. Даже краткий рассказ о его жизни и творчестве выходит далеко за рамки мира детской литературы.

Сергея Владимировича Михалкова большинство читателей отождествляет с дядей Степой и... не ошибается.
В 1935 году в редакцию журнала «Пионер» пришел никому не знакомый молодой человек огромного роста с ножищей 45 размера и принес свои стихи.
Стихи напечатали в очередном номере. Фотоиллюстрации сделали с самого Михалкова. Рост у автора «Дяди Стёпы» был 2м 10 см.
Никогда, ни в одной стране мира не случалось так, чтобы слова трех державных гимнов (1943, 1977, 2001) написал один и тот же человек, получивший это право на конкурсной основе: явление достойное занять место в Книге рекордов Гиннесса.
Есть и другие слова С. Михалкова, известные каждому человеку в России: Они выбиты на граните Вечного огня у Кремлевской стены: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Это слова очевидца и участника войны. Сергей Михалков в качестве военного корреспондента участвовал в событиях на Западной Украине и в Финляндии. Во время Великой Отечественной войны побывал на всех фронтах.
Впрочем, столь же уникальной представляется и история семьи Сергея Владимировича Михалкова. ...Не стану лукавить и скажу прямо: горжусь своими предками, - писал Сергей Владимирович. Он был потомком старинного дворянского рода.
Сергей Владимирович Михалков - лауреат Сталинской, Ленинский, Государственной премий, обладатель различных наград. Он был при Ленине, при Сталине, при Брежневе, Андропове, Черненко, Горбачеве, Ельцине... В семье объясняют такую удивительную способность Михалкова просто - он был настоящим аристократом.
Впрочем, пусть историки отслеживают закономерности влияния государства на культуру, а культуры на государство. А мы откроем прекрасные стихи, басни, повести Сергея Михалкова и попробуем вместе с ним вернуться в страну детства.
Подготовлена телевизионная экскурсия по выставке, с которой можно познакомиться на канале «ДЕСНА-ТВ».